28 марта 2024, четверг, 19:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Двум бывшим сотрудникам МВД огласят приговор по делу о попытке отравления ртутью иностранных послов

Во 2-м Западном окружном военном суде прошли прения сторон по уголовному делу в отношении Максима Котоманова и Дмитрия Красильникова, обвиняемых УФСБ по Москве и Московской области в попытке отравления ряда иностранных послов хлористой ртутью, сообщает «Коммерсант».

В 2017 — 2018 годах Максим Котоманов, работавший тогда в бухгалтерии ГУ МВД по Краснодарскому краю, разослал около 200 писем в адрес дипломатических миссий, а также руководителей Евросоюза и НАТО. В этих письмах находился поддельный бланк депутата Госдумы Сергея Железняка с приглашением на праздничное мероприятие, посвященное возвращению полуострова Крым в состав Российской Федерации,— «Подари частицу земли Крыма». Но вместо крымской земли в конверты были вложены кристаллы хлорида ртути, который может вызвать сильное раздражение кожи и глаз, а в случае попадания внутрь — токсическое поражение внутренних органов. 

Письма с подозрительным порошком в феврале 2018 года получили около двух десятков посольств, в том числе Болгарии, Венгрии, Италии, Канады, Нидерландов, Польши, Саудовской Аравии, США и Франции. При этом значительную часть конвертов, которые должны были отправиться за границу, при сортировке перехватили сотрудники «Почты России».

Сергей Железняк еще 16 февраля 2018 года, узнав, что от его имени «рассылаются какие-то подозрительные письма», подал заявление в правоохранительные органы, а также выступил с комментариями в СМИ и соцсетях, но с обвиняемыми познакомился только когда давал показания в суде.

По объяснениям самого Котоманова, письма он получал от некоего Александра Жукова, который за отправку каждого конверта готов был выплатить до 30 тыс. руб. Затем передавал письма вместе с деньгами Дмитрию Красильникову — экс-полковнику того же регионального управления МВД, с которым они познакомились и сдружились еще на службе, а потом поддерживали контакты и после увольнения из органов. Красильников, имевший охранную фирму, нуждался в деньгах. Поэтому, как рассказал Котоманов, он согласился отвозить письма в Москву и раскладывать по почтовым ящикам, якобы не зная, что в них могут содержаться опасные вещества.

Следствие и прокуратура объяснениям Максима Котоманова не поверили, так как во время обыска у него дома обнаружили различные химикаты и весы, в которых эксперты обнаружили частицы хлорида ртути.

В итоге Котоманову и Красильникову предъявили обвинение по ч. 3 ст. 234 (незаконный оборот ядовитых веществ); ст. 30 и ч. 1 ст. 360 (подготовка нападений на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой); ч. 3 ст. 226.1 (контрабанда сильнодействующих или ядовитых веществ); ч. 2 ст. 205.4 (участие в террористическом сообществе) и ст. 30 и ч. 2 ст. 205 (подготовка терактов с использованием отравляющих веществ) УК РФ. 

Прокуратура запросила для Максима Котоманова и Дмитрия Красильникова соответственно 18 и 16 лет колонии строгого режима. Решение военного суда ожидается во вторник 25 мая.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.