29 марта 2024, пятница, 15:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Поправки о запрете для причастных к экстремизму избираться прошли второе чтение в Думе

Законопроект о запрете избираться в России в любые органы власти для людей, причастных к экстремистской или террористической деятельности, прошел второе чтение в Госдуме, говорится на сайте нижней палаты парламента. 

В тексте для первого чтения запрет предлагалось распространить лишь на участие в выборах в Госдуму. Однако ко второму чтению в документ внесли поправки, которые распространяют ограничения на все выборные должности. 

Лица, состоявшие или работавшие в организациях, признанных экстремистскими или террористическими, на рядовых должностях и помогавшие ее работе за год до судебного решения об их ликвидации, не смогут избираться в течение трех лет, а руководители, возглавлявшие организацию в течение трех лет до запрета деятельности, — до пяти. 

«Причастность» к работе экстремистской или террористической организации должна быть установлена судом. Однако она может выражаться как в непосредственном участии в мероприятиях организации, так и в имущественной, организационной, консультативной и другой помощи. Помощью организации будет считаться и высказывание в ее поддержку, в том числе в интернете. В случае руководителей организаций, их заместителей и учредителей решение суда не нужно. 

Поправки планируют внести в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Законопроект предложила «Единая Россия» 4 мая. Авторы проекта — Василий Пискарев, Андрей Альшевских, Николай Рыжак, Андрей Исаев, Ризван Курбанов, Дмитрий Савельев, Александр Чепа и Адальби Шхагошев. В первом чтении закон приняли 18 мая. Поправки ко второму чтению внесли депутат Думы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. 

Этот законопроект называют «законом против ФБК» и его сторонников. Соратники Алексея Навального неоднократно заявляли о своем желании участвовать в думских выборах. Однако прокуратура Москвы 16 апреля подала иск о признании экстремистскими трех организаций, созданных сторонниками Алексея Навального. Ведомство потребовало запретить деятельность Фонда борьбы с коррупцией, Фонда защиты прав граждан, а также штабов Навального. Заседание суда по этому делу назначено на 9 июня 2021 года.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан внесены в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

штабы Навального в России включили в перечень запрещенных экстремистских организаций

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.