28 марта 2024, четверг, 17:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Air France отменила рейс Париж-Москва из-за отсутствия разрешения на заход в воздушное пространство России

Французская авиакомпания Air France отменила рейс AF1154 Париж–Москва из-за отсутствия разрешения на заход в воздушное пространство России по причине необходимости облетать территорию Белоруссии, сообщает «Новая газета» со ссылкой на одну из пассажирок рейса, Мишель Синдюкову.

До этого ни одна из авиакомпаний не сообщала о проблемах авиасообщения с Россией из-за облета Белоруссии.

Мишель Синдюкова передала «Новой» видеозапись разговоров экипажа самолета с пассажирами. На ней пилот авиарейса обращается к пассажирам по громкой связи со словами о том, что у них «до сих пор» нет разрешения войти в воздушное пространство Российской Федерации, а также информации о причинах этого. После этого капитан судна объявил об отмене рейса. В итоге его перенесли на 27 мая.

Задержку и отмену рейса, который должен был приземлиться в Москве еще в 15:00 26 мая, подтверждают и данные сервиса Flightradar.

Аэропорты Москвы («Шереметьево») и Парижа («Шарль де Голль») на запрос «Новой газеты» ответили, что за разъяснением ситуации нужно обращаться к перевозчику. А в офисе перевозчика — то есть Air France — подтвердили, что отмена рейса в Россию связана с необходимостью обходить воздушное пространство Белоруссии.

«AirFrance подтверждает, что рейс AF1154 (CDG/SVO) пришлось отменить из–за технических причин, связанных с обходом воздушного пространства Белоруссии, что потребовало получение нового разрешения на заход в воздушное пространство России от российских властей», — заявили представители авиакомпании.

Борт авиакомпании Ryanair, летевший рейсом Афины — Вильнюс, 23 мая экстренно посадили в аэропорту Минска из-за угрозы взрыва. В нем находился основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и его подруга, гражданка России Софья Сапега. Их обоих задержали при досмотре пассажиров в аэропорту. Протасевича обвиняют в организации массовых протестов, Сапега в видео, опубликованном белорусскими СМИ, заявила, что была администратором телеграм-канала, куда сливали личные данные сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в подавлении протестов. 

После вынужденной посадки самолета и задержания Протасевича и Сапеги европейские страны и США выразили возмущение действиями белорусских властей, чьи действия сочли пиратством. Авиакомпании начали отказываться от полетов над территорией Белоруссии как потенциально опасной зоной. От полетов уже отказались авиакомпании Air France и Finnair, а также скандинавская SAS, кипрская Avia Solutions, польская LOT, венгерская Wizzair, немецкая Lufthansa, нидерландская KLM и латвийская AirBaltic. ЕС сообщил, что белорусским государственным авиакомпаниям не разрешат летать в воздушном пространстве Европы и садиться в аэропортах. Главы государств и правительств стран Евросоюза также решили расширить экономические санкции против Белоруссии из-за инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от Евросоюза компенсации за посадку самолета Ryanair в Минске 23 мая, и заявил, что против Белоруссии «развернута гибридная война».

«Если вы готовите очередной пакет санкций, то не забудьте компенсировать затраты, которые понесла белорусская сторона за время расследования инцидента. МЧС, Минздрав, саперы, кинологи, антитеррор и другие службы, которые были подняты по моей команде. Ведь они были задействованы в соответствии с международными правилами и нашими законами. Надо за это заплатить», — сказал Лукашенко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.