29 марта 2024, пятница, 11:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Ъ»: СКР проверял показания Фургала на достоверность по тембру голоса и скорости речи

Следственный комитет при расследовании уголовного дела экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала впервые применил новейшую методику проверки показаний обвиняемого. Чтобы выяснить, достоверны ли его слова, изучили его тембр голоса, увеличение громкости, снижение скорости речи, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

Комплексное психолого-лингвистическое исследование Фургала провели по заданию следователя по особо важным делам СКР Юрия Буртового. Бывшему чиновнику задавали вопросы в течение трех часов.

Видео с допроса сначала обработали с помощью двух программ, позволивших создать своего рода математическую модель разговора. Затем применили компьютерную технологию анализа голоса Layered Voise Analysis (LVA). Она позволила разбить речь на отдельные фрагменты. Затем ответы проанализировали, учитывая тембр, увеличение громкости, снижение скорости речи. Также смотрели, какие эмоции переживал Фургал, отвечая на тот или иной вопрос. Результаты компьютерного моделирования интерпретировали психолог, психиатр, лингвист и специалист в области наркологии и сексологии.

Они назвали манеру общения Фургала «речевым шаблоном выступления чиновника». По их словам, он использовал «эмфатические ударения и ораторские паузы». Однако им не понравилось отношение экс-губернатора к обвинению в организации убийств. Он попытался «дискредитировать» претензии Следственного комитета, назвав их расплывчатыми. Специалисты акцентировали внимание на «защитные реакции». По их словам, при ответе на вопросы об убийствах у Фургала изменился тембр голоса и сбилось дыхание, после чего он плотно сжал губы. 

Специалист, знакомый с результатами исследования, рассказал, что метод позаимствовали из научного труда «Системные показатели неискренности». Книгу написала заведующая кафедрой связей с общественностью и журналистики Российского государственного торгово-экономического университета Марина Коноваленко.

Адвокат Фургала Сергей Гроза отметил, что материалы лингвистического исследования ему не показали. По мнению юриста, методика не позволяет объективно оценить ситуацию. Он назвал ее «опасным прецедентом» и «попыткой следствия заменить отсутствующие в уголовном деле доказательства квазинаучными экспериментами».

Фургала задержали 9 июля прошлого года по уголовному делу об организации заказных убийств. После ареста губернатора в Хабаровском крае начались стихийные многотысячные акции протеста. Президент Владимир Путин 20 июля отстранил Фургала от должности. 

В феврале 2021 года экс-губернатору предъявили окончательное обвинение — убийство и покушение на убийство двух и более лиц, совершенное по найму из корыстных побуждений, и незаконный оборот оружия организованной группой (ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК). Следствие считает, что Фургал организовал покушение на предпринимателя Александра Смольского и убийство Евгении Зори и Олега Булатова в 2004–2005 годах. Под арестом экс-чиновник должен находиться до 8 июня.

Медики СИЗО запретили ему присутствовать на судебных заседаниях из-за ухудшения здоровья. В апреле Фургал переболел коронавирусом. А в мае в ОНК Москвы сообщили, что у бывшего чиновника постковидный синдром.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.