29 марта 2024, пятница, 10:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

США приостановят соглашение с Белоруссией об авиасообщении и введут новые санкции против Минска

США приостановят авиасообщение с Белоруссией, говорится на сайте Белого дома в специальном заявлении. Такие меры приняты в ответ на принудительную посадку самолета Ryanair и продолжающуюся атаку на основные свободы, отметила пресс-секретарь президента США Джен Псаки. 

Государственный департамент США издал предупреждение для граждан США, призывающее их не ездить в Белоруссию. Федеральное управление гражданской авиации выпустило уведомление для летчиков, в котором рекомендуется проявлять крайнюю осторожность при рассмотрении полетов в воздушном пространстве Белоруссии.

Кроме того, 3 июня 2021 года Соединенные Штаты введут новые санкции в виде полной блокировки в отношении девяти белорусских государственных предприятий, ранее получивших льготы на основании лицензий министерства финансов. Лицам из США будет запрещено совершать сделки с этими организациями.

В Белом доме предупредили, что совместно с ЕС и другими союзниками продолжают разрабатывать адресные санкции против чиновников из Белоруссии, связанных с нарушениями прав человека и коррупцией, фальсификацией выборов 2020 года и задержанием основателя Nexta Романа Протасевича.

Власти США в очередной раз призвали Лукашенко разрешить международное расследование вынужденной посадки самолета Ryanair и немедленно освободить всех политзаключенных, а также вступить в диалог с оппозицией и провести новые справедливые выборы.

23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в аэропорту Минска. Самолет посадили под предлогом полученного сигнала о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Для сопровождения пассажирского лайнера в небо был поднят истребитель МиГ-29. После посадки самолета власти Белоруссии задержали находившегося на его борту основателя оппозиционного телеграм-канала Nexta Романа Протасевича и его подругу, россиянку Софью Сапегу. Протасевича в Белоруссии обвиняют в организации массовых беспорядков, а Сапеге, по данным «Русской службы Би-би-си», могут предъявить сразу три статьи: нарушение общественного порядка, организация массовых беспорядков и разжигание вражды. Она заявила, что была администратором телеграм-канала, который публиковал данные сотрудников правоохранительных органов Белоруссии, причастных к жесткому подавлению протестов. 

После посадки самолета страны ЕС рекомендовали своим авиакомпаниям отказаться от полетов над Белоруссией, а также запретили белорусским авиаперевозчикам летать в их воздушном пространстве. Также Евросоюз заморозил инвестиционную помощь Белоруссии в размере 3 млрд евро.

26 мая экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская и другие лидеры белорусской оппозиции объявили о начале новой фазы давления на власть. Они призвали международное сообщество усилить давление на режим Лукашенко, расширить персональные санкции против властей и разорвать все экономические связи с белорусскими госкомпаниями «до победы демократии в стране».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.