29 марта 2024, пятница, 00:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Попова: российские власти в ближайшее время подготовят решение по вопросу вакцинации иностранцев от COVID-19

Российские власти уже в ближайшее время объявят решение относительно возможности иностранцам прививаться от коронавируса в России, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Об этом сообщает ТАСС.

«Безусловно, эта тема острая, она понятная и известная. В правительстве этот вопрос есть, и он в поле зрения [вице-премьера] Татьяны Алексеевны [Голиковой] лично, она этим занимается. Я думаю, что в течение ближайшего времени мы решение по этому поводу объявим. Оно сейчас формулируется и готовится», — сказала она на сессии «Надолго или навсегда? Жизнь и развитие в условиях новой реальности».

Массовая вакцинация взрослого населения старше 18 лет началась в регионах России с 18 января. Россияне могут бесплатно привиться одной из трех зарегистрированных вакцин — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» или «Ковивак».

Данные по числу вакцинированных в России разнятся. Министр здравоохранения Михаил Мурашко 2 июня заявил, что уже 18 млн россиян получили первый компонент вакцины от коронавируса. А 12 мая премьер-министр Михаил Мишустин утверждал, что первый компонент антиковидной вакцины получили как минимум 24 млн россиян. За два дня до этого президент России Владимир Путин оценивал количество привившихся первым компонентом в 21,5 млн человек. 

26 мая Путин заявил, что вводить обязательную вакцинацию от коронавируса в России нельзя. По мнению президента, вакцинация необходима, но жители страны должны сами осознать опасность отказа от прививки.

В России полный курс вакцинации против коронавируса прошли около 10% населения, заявил руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов центра имени Гамалеи Минздрава России Владимир Гущин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.