11 апреля 2024, четверг, 00:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Боевики расстреляли более 130 человек при нападении на деревню в Буркина-Фасо

Боевики атаковали деревню Солхан в провинции Яга на севере Буркина-Фасо и расстреляли ее жителей. Погибли как минимум 132 человека, подсчет жертв еще ведется, сообщает BBC. 

Среди погибших семеро детей, еще 40 человек получили серьезные ранения. Во всей стране объявлен 72-часовой траур. На данный момент ни одна из организаций не взяла на себя ответственность за расстрел.  

СМИ указывают в качестве возможных агрессоров активные в этой зоне группировки «Аль-Каида» (запрещена в РФ как террористическая организация) и ИГИЛ (запрещена в РФ как террористическая организация). Свои дома в результате деятельности этих группировок пришлось покинуть 1,1 млн жителям Буркина-Фасо.

В апреле боевики также атаковали тюрьму в Нигерии и освободили 1844 заключенных. 27 февраля боевики из другой группировки атаковали школу-интернат в штате Замфара. Неизвестные приехали к зданию школы ночью на автобусах, внедорожниках и мотоциклах. Они были одеты в форму сотрудников государственной службы безопасности.

Бандиты потребовали от школьниц выйти на улицу, посадили их в автобусы и увезли. Всего они похитили 317 школьниц. Власти распорядились закрыть все учебные заведения этого региона. 2 марта местной полиции удалось освободить девочек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.