28 марта 2024, четверг, 13:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Тверской суд Москвы продлил запрет определенных действий по «санитарному делу» для Любови Соболь и Олега Навального

Тверской суд Москвы продлил на шесть месяцев — до 26 ноября 2021 года — меру пресечения в виде запрета определенных действий юристу ФБК Любови Соболь по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в ходе несанкционированной акции 23 января в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Владимира Воронина.

«Суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя о продлении срока меры пресечения в виде запрета определенных действий на шесть месяцев», — сказал он.

По словам Воронина, дело передано в Преображенский районный суд, где его рассмотрение начнется повторно — со стадии предварительного слушания. 

Прокуратура считает, что Соболь склонила четырех человек, зараженных коронавирусом, к тому, чтобы пойти на митинг в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Это произошло, по мнению следствия, когда Соболь опубликовала сообщения в Twitter и видеовыступления на канале «Навальный LIVE».

Одного из инфицированных коронавирусом задержали на митинге. Полицейские также пожаловались, что оппозиционеры не носили маски и перчатки и не соблюдали социальную дистанцию. Сама Соболь вину не признает и считает уголовное преследование «полным бредом».

«Санитарное дело» возбудили 24 января, на следующий день после протестных акций, которые прошли по всей стране в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Фабула обвинения, как отмечают юристы, во всех этих делах одна и та же: следствие считает, что в период с 18 по 23 января 2021 года оппозиционеры призвали людей участвовать в несогласованной акции на Пушкинской площади, и это создало угрозу массового заболевания.

Всего по «санитарному делу» проходят десять человек. Это участница Pussy Riot Мария Алехина, глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева, эксперт Фонда борьбы с коррупцией Николай Ляскин, глава московского штаба Навального Олег Степанов, пресс-секретарь политика Кира Ярмыш, брат Алексея Навального Олег Навальный, юрист ФБК Любовь Соболь и московские муниципальные депутаты Дмитрий Барановский, Люся Штейн и Константин Янкаускас. Дело Соболь выделили в отдельное производство.

Воронин сообщил 22 апреля, что Соболь предъявили новое обвинение по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК). Адвокат сообщил, что следователи обвиняют одного из фигурантов в том, что тот был заражен коронавирусом, но вместо режима самоизоляции пошел на митинг. 

UPD 07.06.2021 18:53

Стало известно, что Тверской суд также на полгода (до 28 ноября) продлил запрет на совершение определенных действий для Олега Навального, сообщают «МБХ медиа».

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и «Альянс врачей» внесены в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.