Измайловский суд отказался отменять штраф журналисту Олевскому. Он участвовал в разогнанном муниципальном форуме

Измайловский районный суд Москвы отказал в удовлетворении жалобы журналиста Тимура Олевского на штраф в размере 15 тыс. рублей за осуществление деятельности нежелательной организации (статья 20.33 КоАП). Об этом пишет издание «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката «Правозащиты Открытки» Оксану Опаренко.

Олевского оштрафовали на 15 тыс. рублей за участие в Форуме муниципальных депутатов, разогнанном сотрудниками полиции, модератором которого он был. При этом в ходе заседания суда прокуратура так и не смогла ответить на вопрос, какими материалами дела подтверждается, что организаторы несостоявшегося Форума каким-либо образом связаны с нежелательной организацией «Открытая Россия».

13 марта на форум независимых депутатов «Объединенных демократов» в Москве пришли сотрудники полиции. Силовики заявили, что мероприятие создано нежелательной организацией, и все его участники будут задержаны. Полиция задержала около 200 человек. В числе задержанных оказались директор «Открытки» и координатор «Объединенных демократов» Андрей Пивоварова, Владимир Кара-Мурза, Илья Яшин, координатор «Открытки» Татьяна Усманова, Юлия Галямина и Евгений Ройзман. Полиция также задержала сотрудников СМИ, в том числе модератора форума Тимура Олевского.

Почти на всех задержанных составили протоколы по статье 20.33 КоАП (сотрудничество с нежелательной организацией).

27 мая Андрей Пивоваров объявил о том, что «Открытая Россия» самоликвидируется и распускает все свои региональные отделения, чтобы  избежать уголовного преследования своих членов за участие в нежелательной организации (формально «Открытка» ей в России не признана).

«Теперь на любого человека, связанного с "Открыткой", можно будет завести уголовное дело. Для рядовых активистов достаточно иметь одно административное дело о связи с нежелательной организацией, а для руководителей и координаторов не нужно даже таких формальностей. В списке нежелательных числится больше 30 организаций, и формально нашей среди них нет. Но только активистов "Открытки" годами преследовали за нежелательность. Эти поправки, несомненно, примут. И тогда на наших активистов начнется настоящая охота. Мы не можем этого допустить, поэтому заранее ликвидируем организацию», — пояснил Пивоваров «МБХ медиа» и «Коммерсанту».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают решение о самоликвидации «Открытой России» зачисткой политического поля.

В начале мая 2021 года в Госдуму внесли законопроект, который ужесточает уголовную ответственность за участие в работе иностранной организации, признанной в России нежелательной. 18 мая документ был принят в первом чтении, на 9 июня намечено второе. На сайте Госдумы уже опубликовано заключение к еще несостоявшемуся третьему, окончательному чтению.

Изменения предлагают внести в ст. 284.1 УК РФ (осуществление деятельности на территории России иностранной или международной неправительственной организации, которую признали нежелательной на территории России) и ст. 31 УПКРФ (подсудность уголовных дел).

Сейчас за участие и руководство нежелательной организацией предусмотрены штрафы от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или лишение свободы от одного года до четырех лет, если в течение года человека привлекали к административной ответственности за аналогичное нарушение два раза.

Новый проект предполагает разное наказание за участие и руководство нежелательной организацией. Возбудить уголовное дело против руководителя можно будет без наличия у него двух административных правонарушений, а для уголовного дела за участие достаточно одного. 

Руководителей нежелательной организации предлагают наказывать обязательными работами до 480 часов, принудительными работами до пяти лет с ограничением свободы или лишение свободы от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности. 

«Это целый пакет законов против ликвидированной «Открытки» и ее бывших публичных лиц. Одна из самых опасных поправок здесь — о запрете на участие в деятельности такой организации за рубежом. У властей есть действующие механизмы, чтобы выдавить оппозицию из страны: это постоянная угроза уголовным делом», — писала экс-координатор «Открытой России» Татьяна Усманова в своем Telegram-канале.