Департамент культурного наследия Москвы не разрешил переименовать 4-ю улицу 8 Марта в честь бывшего мэра столицы Юрия Лужкова, сообщает РИА Новости. В ведомстве пояснили, что изменить название можно не ранее чем через десять лет после смерти политика.
Ранее с просьбой о переименовании в столичную мэрию и Мосгордуму обратилась группа жителей. В письме говорится, что в конце апреля прошлого года более 30 депутатов Госдумы РФ попросили мэра Москвы Сергея Собянина присвоить одной из улиц или площадей Москвы имя Юрия Лужкова. Активисты предложили для этого 4-ю улицу 8 Марта.
В департаменте пояснили, что для переименования улица не должна иметь утвержденного названия — это может быть безымянный или проектируемый проезд. По закону наименования улиц меняют в исключительных случаях. Например, на исторически сложившиеся наименование, имеющее историко-культурную ценность. Также изменяют название, чтобы устранить дублирование.
В ведомстве уточнили, что присваивать имена и фамилии известных жителей можно спустя десять лет после их смерти. Исключение — указание президента РФ или мэра Москвы.
В департаменте добавили, что название улицы «должно быть мотивированным и заключать в себе необходимый объем топонимической и пространственно-ориентированной информации». Таким образом название улицы в честь Лужкова будет иметь максимальное фонетическое сходство с другими объектами Москвы: Лужнецкой набережной, Лужнецким проездом, улицами Лужской. Это может вносить путаницу для людей.