19 марта 2024, вторник, 14:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Михаил Касьянов: ПАРНАС не будет участвовать в сентябрьских выборах в Госдуму

Лидер партии ПАРНАС, экс-премьер российского правительства Михаил Касьянов заявил, что партия не будет участвовать в выборах в Госдуму в сентябре 2021 года, поскольку ей не удалось создать коалицию с другими оппозиционными партиями и движениями. Об этом сам Касьянов рассказал «МБХ медиа». 

«Нет коалиции – нет участия. Так решил наш съезд в марте еще. Плюс к этому за прошедших два месяца наши потенциальные партнеры оказались в тюрьме или за границей», — сказал Касьянов.

В резолюции мартовского съезда партии отмечалось, что если создать единую коалицию оппозиционных сил за полгода (т.е. к сентябрю) не удастся, то ПАРНАС не будет участвовать в выборах, чтобы «не вносить дополнительный разлад в ряды демократических сил» и не сеять «недоверие среди потенциальных сторонников».

Среди тех политических и общественных сил, с которыми ПАРНАС планировал вступить в коалицию, называлась «Открытая Россия», штабы Алексея Навального и партия «Яблоко». Однако не так давно «Открытая Россия» объявила о самороспуске, ее бывший исполнительный директор Андрей Пивоваров находится в СИЗО, а штабы Навального были признаны экстремистской организацией. Сам Навальный сидит в колонии, а двое его ближайших соратников — Иван Жданов и Леонид Волков находятся за границей. Страну после возбуждения дела о причинении имущественного ущерба мэрии Москвы также покинул оппозиционный политик Дмитрий Гудков.

Что касается «Яблока», то, как пояснил «МБХ медиа» председатель партии Николай Рыбаков, предложений о создании коалиции от ПАРНАС к ним не поступало. Рыбаков добавил, что «Яблоко» не намерено отказываться от участия в выборах в Госдуму. 

5 июня президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями международных информационных агентств заявил, что оппозиция в России «работает открыто». По словам Путина, политическая система в стране развивается в соответствии с уровнем организации российского общества.

«У нас оппозиция работает открыто, кстати говоря, и внесистемная. Вопрос только в том, чтобы все люди, которые занимаются или говорят о том, что занимаются политической деятельностью, работали в рамках действующего закона. Вот это требование ко всем. Можно по-разному оценивать нашу политическую систему, - отметил глава государства. Она развивается в соответствии с уровнем развития российского общества. И предоставьте, пожалуйста, нам право самим решать, как организовывать эту часть нашей жизни», — процитировало Путина информагентство ТАСС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.