19 марта 2024, вторник, 06:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Зеленоградский суд аннулировал актовую запись о смерти, из-за ошибочной выдачи которой похоронили другого человека

Председатель Зеленоградского районного суда Москвы Сергей Трефилов аннулировал запись акта о смерти 79-летнего Григория Васильева, родственникам которого в областной больнице Солнечногорска по ошибке выдали тело другого человека. Об этом пишут «Такие дела» со ссылкой на пресс-секретаря суда Наталью Яшину.

Внучка Васильева Варвара Корчашкина рассказала изданию, что решение суда вступит в силу 16 июня. «Его [Васильева] восстановят в правах, аннулируют акт о смерти и остальное все передадут в Следственный комитет», — сказала она журналистам.

1 июня издание «Подъем» сообщило, что семья из подмосковного Солнечногорска похоронила другого человека после того, как врачи ошибочно сообщили им о смерти их родственника.

Когда родственники приехали в морг на опознание, то патологоанатом, как рассказала «Таким делам» Корчашкина, «начал показывать бирки и документы, где везде было написано, что это Васильев Григорий Михайлович, и начал объяснять, что после смерти, инсульта и трепанации черепа при вскрытии, человек очень меняется».

Позже выяснилось, что Васильев жив и находится в областной больнице в отделении для пациентов с нарушениями мозгового кровообращения. По словам сотрудников больницы, санитарка поменяла их со скончавшимся мужчиной местами на кроватях, и якобы забыла об этом сообщить. 

«Пациенту будет оказана вся необходимая юридическая помощь в оформлении документов, а также предложена медицинская реабилитация в ведущей профильной клинике. На время служебной проверки лечащий врач отстранен от исполнения служебных обязанностей. По ее результатам будет дана правовая оценка действиям сотрудников и в случае необходимости предприняты меры административного характера», — заявляли «Подъему» в пресс-службе Минздрава Московской области.

Родственники Васильева уже обратились с заявлениями в генпрокуратуру, Росздравнадзор, уполномоченному по правам человека, губернатору Московской области и следователям.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.