19 марта 2024, вторник, 10:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дочь Мизулиной нашла пропаганду наркотиков еще у 200 блогеров

Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина заявила, что нашла системную пропаганду наркотиков у 200 российских блогеров. Она также считает, что 53 млн аккаунтов россиян в соцсетях находятся под влиянием «деструктивного контента», — сообщает РБК.

«На самом деле это не только один-два блогера, в отношении которых мы направляли обращения, — это более 200 блогеров, которые занимаются системной пропагандой наркотических веществ и делают это уже более года», — заявила Екатерина Мизулина на круглом столе Общественной палаты России по защите детей от опасного интернет-контента. 

По словам Мизулиной, 53 млн аккаунтов в России находятся под влиянием деструктивного контента, причем 9,5 млн из этих аккаунтов принадлежат детям. 

«Мы видим, что ситуация сильно ухудшается, и среди экспертов часто бытует мнение о том, что такое бурное распространение деструктива в социальных сетях в последние три-четыре года — спланированная целенаправленная кампания и подготовка к некой политизации детей и молодежи и выводу их последователей на улицы», — считает Мизулина.

26 мая Лига безопасного интернета, которую возглавляет Екатерина Мизулина, пожаловалась в МВД на «системную» пропаганду наркотиков в творчестве рэпера Алишера Валеева, известного как Моргенштерн. Наркоконтроль уже возбудил одно административное дело о пропаганде наркотиков в отношении Моргенштерна. Поводом для этого послужило заявление бывшего депутата Госдумы от ЛДПР и дзюдоиста Дмитрия Носова, который попросил проверить клипы певца «Розовое вино-2» и Family. Носов возглавляет Всероссийское общественное движение борьбы с наркоманией и алкоголизмом «АнтиДилер».  3 июня суд признал исполнителя виновным и приговорил к штрафу в 100 тыс. рублей.

10 июня против блогера и журналиста с миллионной аудиторией Юрия Дудя возбудили уголовное дело о пропаганде наркотиков. Об этом в сети также сообщила Екатерина Мизулина — именно она в апреле текущего года направила в управление по контролю за оборотом наркотиков МВД просьбу проверить на предмет пропаганды наркотиков одно из интервью журналиста Юрия Дудя.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.