19 марта 2024, вторник, 13:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Партия «Яблоко» потребовала от Генпрокуратуры и СК возбудить уголовное дело по факту отравления писателя Быкова

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков потребовал от прокурора Игоря Краснова и главы СК РФ Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело об отравлении писателя Дмитрия Быкова, соответствующая информация размещена в официальном фейсбуке Рыбакова. 

«После публикации последнего расследования с фактическими доказательствами причастности спецслужб к отравлению, внутренние органы обязаны отреагировать немедленно», — отметил председатель партии «Яблоко».  

Рыбаков имеет ввиду совместное расследование The Insider и Bellingcat — журналисты утверждают, что два года назад спецгруппа ФСБ отравила и пыталась убить писателя Дмитрия Быкова. По данным расследователей, эта же группа стоит за предполагаемым отравлением Алексея Навального «Новичком». 

В апреле 2019 года писателя Дмитрия Быкова госпитализировали в Уфе в тяжелом состоянии — плохо ему стало еще в самолете. Медики ввели Быкова в медикаментозную кому, он пришел в себя только через пять дней. 

«Я точно совершенно знаю, что причина моего отравления, а это было отравление, она не установлена. Мне мой врач, реаниматор, который мною занимался, сразу сказал: "Мы можем поставить вас на ноги, но причину пока найти не можем, это более долгое дело". Не знаю, из-за чего у меня случился этот скачок и не понимаю, почему я фактически в самолете на Уфу потерял сознание», — так комментировал ситуацию сам Быков через несколько дней после инцидента. 

По данным The Insider и Bellingcat, это было покушение на убийство, причем участвовали в нем те же сотрудники ФСБ из НИИ-2, которые, предположительно, отравили и политика Алексея Навального. Авторы материала указывают, что у Быкова были общие симптомы с Навальным и похожие лабораторные результаты исследований. Врачи также так и не смогли установить причин, по которым Быков впал в кому.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.