19 марта 2024, вторник, 07:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Остановите Лукашенко»: родители экс-главреда Nexta Протасевича попросили помощи у Ангелы Меркель

Родители бывшего главреда оппозиционного белорусского телеграм-канала Nexta Романа Протасевича обратились за помощью в его освобождении к канцлеру Германии Ангеле Меркель, эту просьбу они озвучили в интервью журналу Bild. 

«Им срочно нужна помощь, потому что ежедневно они подвергаются пыткам и насилию. Пожалуйста, остановите Лукашенко. Каждый новый день, нет, каждый час стоит жизни невиновным, в том числе детям».  

В интервью родители Протасевича еще раз подчеркнули, что показанные по белорусскому гостелевидению признания их сына даны под силовым воздействием. Отец оппозиционера, Дмитрия Протасевич указал, что на видео у его сына свернут нос и есть синяки на шее.

Роман Протасевич 3 июня в эфире белорусского госканала ОНТ признал вину по обвинению в организации массовых акций в Белоруссии. Кроме того, он высказал свое уважение Лукашенко и назвал его «человеком со стальными яйцами». 

23 мая в Белоруссии для проверки угрозы взрыва экстренно посадили самолет авиакомпании Ryanair, на борту которого находился Протасевич. Вместе с оппозиционером была его подруга, россиянка Софья Сапега. Их обоих задержали при досмотре пассажиров в аэропорту. Против Протасевича в Белоруссии расследуют уголовное дело об организации массовых беспорядков. Его имя также числится в списке террористов. Максимальная санкция за организацию массовых беспорядков в Белоруссии составляет до 15 лет лишения свободы. 

Следствие по делу Романа Протасевича и его девушки россиянки Софьи Сапеги будет идти в Белоруссии, заявил 1 июня лидер этой страны Александр Лукашенко. По его словам, он уведомил об этом президента России Владимира Путина на их переговорах в Сочи. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.