19 марта 2024, вторник, 06:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июня 2021, 12:37

Хованский не признал вину в распространении песни, из-за которой его подозревают в оправдании терроризма

Обвиняемый в оправдании терроризма блогер Хованский заявил, что не распространял песню про «Норд-Ост» в сети и никаких агитаций не проводил. Свое авторство этой песни он признал, сообщает ТАСС со ссылкой на защитника Хованского Викторию Мартыненко. 

«Он не признал полностью свою вину, он признал её частично — что он исполнял эту ужасную композицию. А то, что он её распространял, то, что он агитировал кого-то, — такого вообще не было, это и есть частичное признание вины.», — цитирует издание адвоката. 

Мартыненко подчеркнула, что саму песню Хованский исполнил много лет назад.  

«У него не было направленности выставлять это на YouTube. Он спел, придумал на месте какую-то ерунду в нетрезвом состоянии, он это не отрицает сам», — сказала Мартыненко.

Юрия Хованского, видеоблог которого на YouTube смотрят 4,4 млн человек, задержали 9 июня по уголовному делу по статье 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности. Поводом для возбуждения уголовного дела стал старый ролик с официального канала блогера, в котором он поет песню про теракт на Дубровке («публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»). Песня, одобряющая теракт, размещена в интернете, в том числе ее можно найти на YouTube. СМИ сообщали о том, что ее якобы пел Хованский и признавался в том, что ему стыдно за это. Видео также сопровождается фотографией блогера, однако на ролике представлена только звуковая дорожка. 

10 июня Хованскому предъявили обвинение в оправдании терроризма. Он раскаялся и признал вину. По статье об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) блогеру грозит до семи лет лишения свободы. Вечером того же дня суд арестовал блогера на два месяца.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.