29 марта 2024, пятница, 00:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июня 2021, 12:01

Россияне назвали 30 тыс. рублей суммой желаемого безусловного базового дохода

Примерно половина россиян поддерживает идею введения в России ежемесячную выплату со стороны государства, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование Superjob. 

Средняя желаемая сумма безусловного базового дохода составляет 30 тыс. рублей.

«Самые высокие запросы к величине ежемесячной фиксированной выплаты от государства — в Красноярске (35 600 рублей на человека в месяц) и Москве (35 000 рублей). Самые скромные ожидания — в Ростове-на-Дону (26 500 рублей) и Казани (26 600 рублей)», — цитирует издание авторов исследования.  

При этом 12% респондентов высказались против введения базового безусловного дохода в принципе. Еще 38% опрошенных затруднились с ответом.

Эксперименты по введению базового дохода проводили многие страны, в том числе Финляндия и Канада. Правительство Финляндии в течение двух лет ежемесячно выплачивало €560 двум тысячам безработных. Результаты эксперимента оказались противоречивыми: получатели базового дохода не стали вести себя активнее на рынке труда, однако были больше удовлетворены жизнью, чем их соотечественники на пособии по безработице, выше оценивали свое финансовое положение и реже страдали от депрессии. 

В Швейцарии от идеи базового дохода отказались сами граждане страны во время референдума по этому вопросу. Ежемесячные выплаты населению в размере 2,5 тыс. франков обошлись бы правительству в 208 млрд франков в год, что повлекло бы введение дополнительных налогов.

В ближайшее время эксперимент по внедрению безусловного базового дохода запустит Германия, сообщает издание Stern. Контрольная группа, за которой будут наблюдать ученые в течении нескольких лет, как и в Финляндии, немногочисленна — всего 1380 человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.