19 марта 2024, вторник, 06:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Помощник Кадырова обвинил правозащитников в похищении чеченки. Она сбежала из дома из-за своей сексуальной ориентации

Помощник главы Чечни Рамзана Кадырова, чеченский министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев заявил в эфире ЧГТРК «Грозный», что жительницу Чечни Халимат Тарамову пытались похитить «провокаторы», но сотрудники полиции вернули девушку домой.

«Да, нарушены права Халимат Тарамовой, нарушены права ее родственников, ее родителей. Нарушены именно теми провокаторами, которые попытались ее похитить, даже не беря в расчет, что девушка нездорова, она имеет проблемы с психикой. Тем не менее, настолько подло, изощренно попытались спровоцировать, добиться каких-то резонансных, провокационных новостей», — сказал Ахмед Дудаев. 

Чиновник не уточнил, какие именно проблемы с психикой он имеет в виду, но заявил, что на протяжении последних лет Тарамова регулярно проходила лечение в чеченских поликлиниках, что «конечно же, зафиксировано и задокументировано».

Также, по словам Дудаева, «принимаются попытки приписать нам какие-то меньшинства, которых в Чеченской республике в принципе не может быть, никогда не было».

Вечером 10 июня в Махачкале дагестанские и чеченские полицейские вломились в кризисную квартиру группы «Марем», где скрываются женщины, подвергшиеся домашнему насилию. Они задержали чеченку Халимат Тарамову и ее подругу по имени Анна. Их отвезли в центральное МВД в Дагестане и предлагали написать заявление на правозащитницу Светлану Анохину о том, что она якобы насильно удерживала девушек в квартире. Девушки отказались это делать, после чего Анну отпустили, а Халимат передали полицейским из Чечни. 

Сообщалось, что Халимат Тарамова покинула Чечню после побоев и угроз из-за ее сексуальной ориентации. Девушка обратилась за помощью к «Российской ЛГБТ-сети» и уехала в Дагестан, где ожидала возможности перебраться в безопасное место. Отцом девушки оказался первый замминистра ЖКХ Чечни Аюб Тарамов.

«Российская ЛГБТ-сеть» — правозащитная организация, которая занимается вопросами защиты прав и социальной адаптации сексуальных и гендерных меньшинств. Прокуратура требует признать эту организацию запрещенной в России. Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга  29 июня рассмотрит иск прокурора о признании информации в группе «Российская ЛГБТ-сеть» в фейсбуке запрещенной.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.