19 марта 2024, вторник, 10:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Акциониста Павла Крисевича арестовали за инценировку самоубийства на Красной площади

Таганский районный суд Москвы арестовал акциониста Павла Крисевича, сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Мансура Гильманова. Художник пробудет в СИЗО до 11 августа.

Адвокат отметил, что суд полностью удовлетворил ходатайство следствия и проигнорировал 128 поручительств за акциониста. Гильманов будет обжаловать решение суда. Против Крисевича возбуждено уголовное дело за хулиганство (ч.2 ст. 213 УК).

Акционист Павел Крисевич утром 11 июня вышел на Красную площадь в Москве и трижды выстрелил из пистолета с холостыми патронами: два раза в воздух, один раз себе в голову. Перед этим Крисевич произнес манифест о репрессиях и о страхе.

20-летний Павел Крисевич известен акциями против полицейского государства и за свободу слова. В ноябре 2020 года он устроил акцию в поддержку политзаключенных у здания ФСБ на Лубянской площади. Он предстал перед сотрудниками полиции в образе Иисуса Христа, привязанного к деревянному кресту. Через день Крисевича арестовали на 15 суток. После акции на Лубянке активиста отчислили из РУДН. Он заявил, что подаст в суд на вуз.

В январе 2021 года Крисевич устроил перформанс на Старом Арбате. Он сел в шар из колючей проволоки, чтобы обратить внимание общества на полицейский произвол и государственное угнетение. Во время акции его задержала полиция и позже суд арестовал его.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.