19 марта 2024, вторник, 12:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд отказался отпускать из СИЗО Жору Хачунца, которого обвиняют в краже оборудования из «самолета Судного дня»

Суд отказался удовлетворить жалобу защиты на продление ареста обвиняемого в краже техники с «самолета Судного дня» Жоры Хачунца, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Ольгу Бояркину. 

«Жалобу не удовлетворили, постановление о продлении срока содержания под стражей до 5 сентября оставили без изменений», — цитирует издание собеседника.

Таганрогский городской суд Ростовской области арестовал местного жителя Жору Хачунца по делу о краже оборудования с «самолета Судного дня», 19 января 2021 года. Хачунец — отец четверых детей, в последние годы он занимался ремонтом автомобилей. Жена Хачунца рассказала, что его задержали 26 декабря, когда он пошел в магазин. Причиной задержания стало то, что он был лишен прав за вождение в нетрезвом виде, заявила супруга. 

«Его поместили в спецприемник, а уже 28 декабря Жору стали обвинять в краже деталей с "самолета Судного дня". На следующий день сына старшего повезли на допрос, и приехали за мной. Меня с 8-месячной дочерью также забрали на допрос. Без повестки, никаких имен, никто не представлялся», — рассказала жена арестованного.

4 декабря 2020  года в Таганроге неизвестные пробрались на аэродром, где находился так называемый «самолет Судного дня», предназначенный для управления войсками в условиях ядерной войны, сообщает РИА Новости. Воры украли из воздушного судна радиоаппаратуру.

Добычей злоумышленников стали 39 радиостанционных блоков и еще пять плат из пяти таких же демонтированных блоков, уточняет РЕН-ТВ. Источник телеканала сообщил, что последний раз самолет осматривали 26 ноября и все печати на нем были целы.

Речь идет о самолете Ил-80. Он проходил техобслуживание, уточнили в управлении на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, куда после кражи обратился представитель Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева.

Этот самолет — один из четырех «самолетов Судного дня» России, построенных на базе пассажирских лайнеров Ил-86, отмечает TJournal. Информация о лайнере засекречена, известно лишь, что на борту установлена аппаратура для управления всеми видами и родами Вооруженных сил.

СУ УМВД РФ возбудило уголовное дело о хищении имущества на сумму более 1 млн рублей с самолета Ил-80, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.