19 марта 2024, вторник, 12:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин: к Навальному в колонии применяются те же условия, что и к другим заключенным

Условия содержания в колонии оппозиционера Алексея Навального ничем не отличаются от тех, в которых находятся другие заключенные, сказал президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу NBC, фрагменты которого были показаны в понедельник.

«К нему применяются те же меры, что и к остальным. Ни в чем не хуже, чем по отношению к другим, кто находится в тюрьме», — сказал глава России.

При этом Путин вновь отверг всяческие подозрения о причастности России к отравлению Навального в 2020 году. «У нас нет такого обычая — кого-либо убивать», — сказал российский президент, отвечая на вопрос о том, отдавал ли он распоряжение о покушении на политика.

20 августа 2020 года Алексей Навальный потерял сознание на борту самолета, на котором возвращался из Томска в Москву. Российские врачи утверждают, что не нашли в его организме следов отравления. 22 августа Навального доставили в берлинскую клинику «Шарите». Немецкие специалисты заявили, что его отравили ядом из семейства «Новичок».

В январе Алексей Навальный вернулся в Россию, и его незамедлительно задержали на паспортном контроле в аэропорту.  2 февраля 2021 года суд по требованию ФСИН заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный срок. Политика отправили в ИК-2 в городе Покров Владимирской области. В колонии здоровье оппозиционера начало ухудшаться, у него появились сильные боли в спине и отнялась нога. 31 марта Навальный объявил голодовку из-за отсутствия медицинской помощи. Политик держал голодовку 24 дня — до 23 апреля — и прекратил ее, когда цель была достигнута и его посетили четыре врача не из системы исполнения наказаний.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.