29 марта 2024, пятница, 08:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минский суд не удовлетворил жалобу россиянки Сапеги на ее задержание

В Минске суд Партизанского района 14 июня не удовлетворил жалобу россиянки Софьи Сапеги на ее задержание. Девушка может обжаловать решение, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на судью Наталью Дедкову. 

Суд рассматривал жалобу в закрытом режиме. Сапеги на заседании не было. Решение можно обжаловать и опротестовать в порядке, установленном законодательством Белоруссии.

Адвокат Сапеги Александр Филанович сообщил, что против россиянки в Белоруссии завели два уголовных дела. По одному, которое открыли 23 мая, ее признали подозреваемой. Второе завели 25 мая. Адвокат не рассказал подробно об этих делах, сославшись на подписку о неразглашении.

Сапегу задержали 23 мая в аэропорту Минска вместе с экс-главредом оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем. Они летели из Афин в Вильнюс, но лайнер экстренно приземлился в столице Белоруссии. Девушку арестовали на два месяца. «Русская служба Би-би-си» сообщила, что россиянку подозревают по трем статьям УК РБ. 

На признательном видео Сапеги, которое опубликовал провластный Telegram-канал «Желтые сливы», она заявила, что вела Telegram-канал «Черная книга Беларуси». На этом ресурсе публиковали личные данные силовиков. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что расследование по делу Сапеги будут вести в самой республике.

Мать девушки Анна Дудич 8 июня призналась, что не получает писем от дочери. Однако в этот же день «Русская служба Би-би-си» опубликовала фрагменты из писем, которые Сапега отправила родителям 1 и 3 июня. В них она попросила «ни в чем не винить» Протасевича. 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.