19 марта 2024, вторник, 07:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Моя популярность бесит власть»: Любовь Соболь отказалась от выборов в Госдуму

Оппозиционерка Любовь Соболь заявила, что отказывается участвовать в избирательной кампании в Госдуму в сентябре 2021 года, написав об этом в своем Facebook.

«Моя популярность бесит власть. Именно поэтому "Единая Россия" и Путин приняли закон, по которому мне запрещается участвовать в выборах: закон о запрете участия в выборах лицам, причастным к экстремистской деятельности, часто называют "закон против Соболь". Так и есть. Он принят, чтобы лишить меня пассивного избирательного права. В 2019 году врали, что я принесла поддельные подписи, а теперь собираются отстранить от выборов таким путем. 

В нынешних условиях, когда уголовные дела возбуждаются за сбор пожертвований на ведение борьбы с коррупцией или просто за участие в мирных акциях протеста, то есть по факту за несогласие с незаконными действиями Кремля, я не могу обеспечить безопасность своим волонтерам, сотрудникам и жертвователям на избирательной кампании. Все данные этих людей будут у государства.

Поэтому, несмотря на неимоверную поддержку людей, сформированный штаб, сотни волонтеров, наличие организационной структуры и явное преимущество перед соперниками, из-за признания ФБК экстремистской организацией я вынуждена остановить ведение своей кампании в Госдуму», — написала Соболь.
 

Юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь 11 ноября прошлого года объявила, что будет выдвигаться кандидатом на выборах в Госдуму от Центрального административного округа Москвы. Закон не запрещает ей принимать участие в предвыборной кампании, несмотря на то, что она проходит по так называемому «санитарному делу». По версии следствия, Соболь и другие фигуранты дела позвали жителей Москвы участвовать в акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23 января, создав угрозу массового заболевания коронавирусом.

Всего по «санитарному делу» проходят десять человек. Это участница Pussy Riot Мария Алехина, глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева, эксперт Фонда борьбы с коррупцией Николай Ляскин, глава московского штаба Навального Олег Степанов, пресс-секретарь политика Кира Ярмыш, брат Алексея Навального Олег Навальный, юрист ФБК Любовь Соболь и московские муниципальные депутаты Дмитрий Барановский, Люся Штейн и Константин Янкаускас. 

7 апреля Мосгорсуд отменил домашний арест Любови Соболь, Олега Навального, Люси Штейн и Константина Янкаускаса. Вместо этого на них наложен запрет определенных действий. А 22 апреля адвокат Соболь Владимир Воронин сообщил, что ей предъявили новое обвинение по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (часть 4 статьи 33, часть 1 статьи 236 УК). Через неделю дело Соболь выделили в отдельное производство.

Юрист Илья Ремесло обратился в Следственный комитет РФ, МВД и прокуратуру с заявлением на Любовь Соболь, соратницу оппозиционера Алексея Навального, из-за сбора денег на ее предвыборную кампанию в Госдуму. Об этом сам Илья Ремесло рассказал изданию «МБХ медиа».

«Любовь ведет незаконный сбор средств, якобы собирая на свою избирательную кампанию, хотя у нее нет зарегистрированного счета, с которого будет оплачивать расходы, в частности по сбору подписей и на все остальные агитационные дела. Она физически не может тратить на то, на что она собирает деньги сейчас», — отметил Ремесло, заявив, что в действиях соратницы Алексея Навального можно усмотреть состав мошенничества.

Юрист рассказал, что деньги собираются на счета третьего лица, и таким образом Соболь якобы может уклоняться от погашения кредиторской задолженности. «Все это плохо выглядит, так вводятся в заблуждение жертвователи, которые могут еще попасть под обвинение в экстремизме и просто потерять свои деньги, думая, что перечисляют их на избирательную кампанию», — заявил Илья Ремесло.

Она добавила, что сосредоточит усилия на поддержке стратегии «Умного голосования», а также будет обжаловать «вплоть до ЕСПЧ» решение о признании ФБК экстремистской организацией.
 

Мосгорсуд 9 июня признал экстремистскими организациями ФБК, ФЗПГ и штабы Навального. Суд потребовал немедленно прекратить работу этих организаций на территории России. Дело вели по требованию столичной прокуратуры, которая 16 апреля обратилась в суд с соответствующим иском.

Фонды и штабы по требованию Мосгорсуда не работали с 26 апреля. Глава сети штабов Навального Леонид Волков 29 апреля объявил, что они официально закрываются. Росфинмониторинг 30 апреля внес штабы Навального в список организаций, причастных к терроризму и экстремизму. Однако суда на тот момент еще не было.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан внесены в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента. Также организации признаны экстремистскими. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.