19 марта 2024, вторник, 13:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июня 2021, 16:35

Meduza: Роман Протасевич заявил, что его «никто не бил, даже пальцем не тронул»

Бывший главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич, арестованный белорусскими властями после экстренной посадки рейса Ryanair в Минске, принял участие в брифинге МИДа Белоруссии, сообщает «Медуза».

Он подробно ответил на вопрос журналистов о своем здоровье и слухах, о том, что его избивали и пытали в СИЗО.

«Я прекрасно себя чувствую, я в отличном настроении, у меня нет никаких жалоб. Никто меня не бил, пальцем не тронул. Прошу поменьше распространять слухи и домыслы о моем здоровье. Мама, папа, не переживайте, у меня правда все отлично», — заявил Протасевич.

Он также подчеркнул, что его никто не принуждал к сотрудничеству со следственными органами. «Это мой личный выбор. Я осознаю, какой урон я нанес государству», — отметил Протасевич.

Роман Протасевич 3 июня в эфире белорусского госканала ОНТ признал вину по обвинению в организации массовых акций в Белоруссии. Кроме того, он высказал свое уважение Лукашенко и назвал его «человеком со стальными яйцами». 

23 мая в Белоруссии для проверки угрозы взрыва экстренно посадили самолет авиакомпании Ryanair, на борту которого находился Протасевич. Вместе с оппозиционером была его подруга, россиянка Софья Сапега. Их обоих задержали при досмотре пассажиров в аэропорту. Против Протасевича в Белоруссии расследуют уголовное дело об организации массовых беспорядков. Его имя также числится в списке террористов. Максимальная санкция за организацию массовых беспорядков в Белоруссии составляет до 15 лет лишения свободы. 

Следствие по делу Романа Протасевича и его девушки россиянки Софьи Сапеги будет идти в Белоруссии, заявил 1 июня лидер этой страны Александр Лукашенко. По его словам, он уведомил об этом президента России Владимира Путина на их переговорах в Сочи.

Белорусский телеканал ОНТ представил свое расследование экстренной посадки самолета авиакомпании Ryanair в Минске. В фильме есть монолог Протасевича, который говорит о личном конфликте только с одним человеком. Имя того, с кем произошли разногласия, он не назвал. Однако оппозиционер отметил, что «у этого человека были связи с "киберпартизанами"», которые занимались массовыми лжеминированиями в Белоруссии.

По словам Протасевича, конфликт был напряженный в последние дни перед задержанием. Этот человек предупредил его о возможных проблемах.

«У нас два с тобой таких сильных лидерских характера. И у нас явно рано или поздно будут какие-то проблемы», — процитировал своего оппонента Протасевич. Экс-главред Nexta уточнил, что не знает, является ли его арест продолжением этого личного конфликта.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Медуза» внесена в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.