19 марта 2024, вторник, 10:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сотрудница МИД получила пять лет колонии за хищение 1$ млн из министерства. Деньги хранились в коробках из-под водки

Суд приговорил сотрудницу МИД РФ Наталью Агальцову к пяти годам колонии за хищение миллиона долларов из здания министерства, сообщает «Медиазона» со ссылкой на пресс-службу суда. 

Женщину признали виновной по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата в особо крупном размере). Судья также постановил взыскать с Агальцовой 67,5 млн рублей в пользу МИДа. При этом министерство требовало проводить слушание в закрытом режиме, но суд в ходатайстве отказал. 

По данным следствия, в 2019 году из здания Министерства иностранных дел в Москве похитили более $1 млн, которые туда передал Иран за консульские услуги. Главной подозреваемой сразу стала ведущий специалист-эксперт валютно-финансового департамента МИД Наталья Агальцова. Она действовала вместе с сообщником — своим сожителем Василием Маковозом, который проходил по делу как свидетель. 

Иран передал российскому ведомству $1 млн наличными через диппочту. Посольство РФ не могло отправить их в Москву денежным переводом, так как на это государство оказывает санкционное давление США. Деньги находились в двух пакетах и коробке из-под водки «Абсолют», опечатанных сургучными печатями с гербом. В ноябре валюту принесли в кабинет Агальцовой.

Большая часть денег исчезла с 16 по 19 декабря. Ревизия показала, что не хватает $1,06 млн.  Агальцову задержали вместе с ее сожителем и допросили. По словам женщины, она якобы увидела, что суммы не совпадают. В связи с этим она вскрыла коробку сама, без специальной комиссии, что запрещено должностной инструкцией.

Недостачу специалист решила покрыть за счет денег из кассы, своих средств и кредита. Однако в займе банк ей отказал. В показаниях эксперт из МИДа путалась и называла разные цифры. До вынесения приговора Агальцова находилась под домашним арестом. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.