19 марта 2024, вторник, 07:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Азербайджан и Турция подписали декларацию о союзнических отношениях

Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган подписали в Шуше декларацию о союзнических отношениях двух государств, сообщает сегодня ТАСС.

Эрдоган, прибывший накануне в Азербайджан с официальным визитом, 15 июня посетил Шушу, перешедшую под контроль Баку после боевых действий в Карабахе. Там главы двух государств провели переговоры один на один, которые завершились подписанием союзнической декларации.

«Подписанное соглашение имеет историческое значение», — заявил журналистам Алиев после подписания документа. По его словам, документ касается всех направлений сотрудничества между двумя странами, в том числе и в сфере обороны.

В свою очередь, Эрдоган на пресс-конференции заявил, что Турция в скором времени планирует открыть в Шуше генконсульство, а также отметил, что «Турция сделает все от нее зависящее для нормализации отношений с Арменией».

Шуша — второй по величине город Нагорного Карабаха. Согласно трехстороннему соглашению, подписанному в ноябре 2020 года, Азербайджан получил два райцентра, входившие в советское время в состав Нагорно-Карабахской автономной области,— Шушу и Гадрут. Также Армения передала Азербайджану три района Карабаха: Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский.

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. 27 сентября 2020 на территории непризнанной республики начались боевые столкновения. Азербайджан потребовал, чтобы Армения вывела свои войска из Карабаха и признала эти земли азербайджанскими. 8 ноября, президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил, что военные его страны взяли под контроль стратегически важный город Шуша.

11 ноября 2020 года Ильхам Алиев на встрече с военнослужащими объявил, что его страна одержала победу в Карабахской войне. «Отечественная война завершилась. Азербайджан завоевал в этой войне блестящую победу, наши земли освобождены от оккупации, мы прогнали оккупантов с наших земель», — заявил глава Азербайджана.

В ночь на 10 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении и президент России Владимир Путин подписали заявление о прекращении боев в Нагорном Карабахе. Россия направила в Карабах миротворцев, которые будут контролировать обстановку на линии соприкосновения. Стороны должны начать обмен пленными и дать возможность беженцам вернуться на покинутые территории под контролем Верховного комиссара ООН.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.