19 марта 2024, вторник, 05:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Новосибирске задержали директора и инженера АЗС по делу о взрыве и пожаре

В Новосибирске задержали 57-летнего директора и 37-летнего инженер газовой автозаправочной станции, на которой произошли взрывы, сообщили в пресс-службе СУ СК по региону. Следствие утверждает, что они не приняли мер, помогающих соблюдать правила безопасности при разгрузке сжиженного газа.  

Меру пресечения задержанным еще не избрали. Следователи выяснили, что 14 июня на АЗС на смене находился 66-летний заправщик и 28-летняя кассир. Около 17:00 для разгрузки топлива на АЗС приехал газовоз, за рулем которого находился 48-летний водитель.

Он вместе с заправщиком начали сливать сжиженный газ из привезенной емкости в тару, находящуюся на заправке. Во время этих работ газовая смесь воспламенилась. Сотрудники АЗС и водитель цистерны начали эвакуировать людей на безопасное расстояние.

Затем загорелась вся имеющаяся на АЗС газовая смесь. В результате пострадали работники АЗС, сотрудники ближайших организаций, а также жители, которые наблюдали за произошедшим на незначительном расстоянии. Все пострадали 33 человека. Из них 17 госпитализировали.

В связи с ЧП следователи завели уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Следователи изъяли  документацию, чтобы проверить финансово-хозяйственную работу организации, соблюдение требований охраны труда и техники безопасности. Уже назначили пожаротехническую и судебно-медицинскую экспертизы. 

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что предварительной причиной пожара и серии взрывов АЗС стало несоблюдение мер безопасности и отсутствие контроля со стороны руководства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.