19 марта 2024, вторник, 14:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2021, 16:44

«МБХ медиа»: мать застреленного милиционерами в 2007 году инвалида выиграла дело в ЕСПЧ

Мать инвалида Радика Бапинаева, которого милиционеры застрелили в Нальчике в 2007 году, выиграла дело в ЕСПЧ после того, как не смогла добиться в России права на выдачу тела сына после убийства, пишет «МБХ медиа» со ссылкой на пресс-секретаря «Правовой инициативы» Ксению Бабич.

ЕСПЧ признал нарушения в деле статей 8 (право на невмешательство властей в личную и семейную жизнь) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции.

Радик Бапинаев был убит сотрудниками милиции 27 марта 2007 года на Красноармейской улице Нальчика после того, как отказался показывать документы остановившим его милиционерам. Согласно показаниям милиции, Бапинаев открыл огонь из пистолета по ним и позднее пытался подорвать себя на гранате, после чего был застрелен.

Мужчина был инвалидом из-за родовой травмы: он страдал частыми приступами эпилепсии, имел 1 группу инвалидности, его здоровье требовало постоянной медицинской помощи.

Тело убитого не было передано родным, поэтому мать Радика не знает, когда, где и кто его похоронил и и похоронен ли он вообще. Она писала чиновникам и лично посещала различные инстанции, чтобы вернуть тело сына и похоронить его согласно исламским традициям. Однако все суды в России в итоге отказали ей в этом праве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.