19 марта 2024, вторник, 08:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин подписал указ, позволяющий мигрантам оставаться в России до 30 сентября без риска депортации

Президент России Владимир Путин подписал указ, который продляет мораторий на выдворение из РФ иностранцев из-за пандемии коронавируса. Текст указа уже размещен на официальном сайте Кремля.

Теперь иностранцев, у которых во время пандемии истек срок легального пребывания в России, не будут выдворять до 30 сентября. До этого времени они могут обратиться в полицию с заявлением об урегулировании их правового положения или свободно выехать из России. 

При этом действие указа не распространяется на тех иностранцев, которые совершили правонарушения или освободились из мест лишения свободы.
 
Кроме того, иностранцы, прибывшие в РФ на безвизовой основе, до 31 декабря вправе обратиться с заявлением о выдаче или продлении патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для оформления, к заявленной цели визита и выезду из РФ.

Работодатели, получившие разрешения привлекать иностранных работников и выполнившие предписания Роспотребнадзора, смогут обратиться с заявлением о выдаче или продлении разрешения на работу мигранту, прибывшему в Россию в порядке, требующем получения визы.

Во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что продление периода послаблений для иностранцев, который власти ввели весной 2020 года из-за пандемии, пока не предусматривается в нынешней эпидемиологической ситуации.  Никаких решений на этот счет, по его словам, не принималось.

С 15 марта прошлого года около 1,6 млн мигрантов не смогли выехать из России после того, как у них закончился срок пребывания в стране

В ведомстве уточнили, что за это время с заявлением о предоставлении временного убежища обратились более 4,2 тыс. человек. Продлить срок временного пребывания попросили около 2,5 млн мигрантов. С заявлением о получении разрешения на работу обратились 65,5 тыс. человек, а получение патента потребовали более 1 млн человек.

В апреле этого года замглавы МВД РФ Александр Горовой обратился к представителям стран СНГ и попросил провести профилактическую работу с нелегальными мигрантами, которые сейчас живут в России. В противном случае он пригрозил принудительно выдворить их. 

В МВД в марте сообщили, что создадут цифровой сервис, в котором будет единая база данных о пребывающих в РФ иностранцах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.