19 марта 2024, вторник, 12:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Авиакомпания Ryanair заявила о «серьезном давлении» на пилота вынужденно севшего в Минске самолета. На его борту находился Роман Протасевич

Глава Ryanair Майкл О’Лири заявил, что на пилота самолета, который вынужденно сел в Минске, оказывалось «серьезное давление». По словам О’Лири, технически лайнер мог приземлиться в любой стране Прибалтики. 

Выступая в комитете по транспорту Палаты общин Великобритании О’Лири сказал, что пилоту Ryanair не оставили выбора места приземления, хотя он неоднократно просил связи с операционным центром авиакомпании. 

28 мая О’Лири также направил письмо в Департамент авиации Белоруссии и назвал инцидент с посадкой самолета его авиакомпании в Минске «преднамеренным и незаконным» угоном, а также «незаконным и предосудительным действием».

О'Лири рассказал, что в Минске из самолета вышли три человека. Он предполагает, что это были агенты белорусских властей. Гендиректор Ryanair призвал установить их личности и освободить бывшего главреда Nexta Романа Протасевича. 

Борт авиакомпании Ryanair, летевший рейсом Афины — Вильнюс, 23 мая экстренно сел в аэропорту Минска. В нем находился основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и его подруга, гражданка России Софья Сапега. Их обоих задержали.

Власти Белоруссии объявили, что получили угрозу взорвать самолет в письме, которое пришло от имени «солдатов ХАМАС». Палестинская группировка заявила, что это «не ее методы» и осудила Белоруссию за попытку вовлечь ее в ситуацию, связанную с задержанием оппозиционера.

26 мая президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что сообщение о минировании самолета Ryanair поступило из Швейцарии. Официальный представитель Федерального офиса по международным делам (МИД) Швейцарии Пьер-Алан Эльтшингер ответил, что их власти не имели отношения к сообщениям о минировании самолета.

Накануне дептранс Белоруссии опубликовал расшифровку переговоров диспетчера минского аэропорта и пилотов самолета. Из нее следовало, что воздушное судно посадили по рекомендации белорусской стороны.

Центр «Досье» вместе с изданиями The Daily Beast и Der Spiegel проанализировал копию письма отправленного «представителем ХАМАС» в минский аэропорт. Они выяснили, что белорусские диспетчеры сообщили пилотам о минировании самолета на полчаса раньше, чем получили это письмо. Представители швейцарского провайдера Proton также объявили, что письмо о минировании самолета Ryanair отправили после его разворота на Минск.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) объявила, что начала расследование в связи с ситуацией с самолетом авиакомпании Ryanair.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.