19 марта 2024, вторник, 12:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2021, 14:38

Суд оставил в СИЗО экс-директора «Открытой России» Пивоварова

Краевой суд в Краснодаре отказался менять решение об аресте экс-главы признанной в России нежелательной организацией «Открытой России» Андрея Пивоварова, сообщает «МБХ медиа».

Издание ссылается на координатора «Правозащиты Открытки» Анастасию Буракова. 

«Несмотря на блестящую работу нашей защиты, Андрея оставили в СИЗО. К сожалению, мы понимаем, что представляет собой российский суд, хотя и надеялись на лучшее. Мы продолжим добиваться освобождения Андрея Пивоварова», — сказала Буракова. 

9 июня Пивоваров заявил, что готов выдвигаться в Госдуму несмотря на арест. Накануне Пивоварову предъявили обвинение в участии в «нежелательной организации». 2 июня судья Первомайского районного суда Краснодара на два месяца арестовал его по подозрению в сотрудничестве с нежелательной организацией.

В ночь на 2 июня в доме Пивоварова прошел обыск. Оппозиционера 31 мая сняли с самолета в Варшаву и задержали. В СК Пивоварова допросили в качестве подозреваемого по ст. 284.1 УК РФ (осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности). Максимальное наказание по этой статье — до шести лет лишения свободы.

После допроса Пивоварова переправили в Краснодар — дело об осуществлении деятельности нежелательной организации завел местный СУ СК. Дело завели через два дня после того, как Пивоваров объявил о ликвидации «Открытой России» — в примечании к той же ст. 284.1 указано, что «лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления». 

27 мая Андрей Пивоваров объявил о том, что «Открытая Россия» самоликвидируется и распускает все свои региональные отделения, чтобы  избежать уголовного преследования своих членов за участие в нежелательной организации (формально «Открытка» ей в России не признана).

«В списке нежелательных числится больше 30 организаций, и формально нашей среди них нет. Но только активистов "Открытки" годами преследовали за нежелательность. Эти поправки, несомненно, примут. И тогда на наших активистов начнется настоящая охота. Мы не можем этого допустить, поэтому заранее ликвидируем организацию», — объяснял Пивоваров «МБХ медиа» и «Коммерсанту».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают решение о самоликвидации «Открытой России» зачисткой политического поля.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что правозащитная организация «Открытый Петербург» внесена в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.