19 марта 2024, вторник, 13:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Маори, возможно, достигли Антарктиды на тысячу лет раньше европейцев

Айсберги у побережья Антарктиды
Айсберги у побережья Антарктиды
Christopher Michel/Flickr

Авторы нового исследования, которое опубликовал Journal of the Royal Society of New Zealand, предполагают, что мореплаватели маори достигли Антарктиды в VII веке нашей эры — на тысячу с лишним лет раньше, чем это сделали европейские моряки. Исследование основано на устной традиции маори и других источниках, которые раньше не принимались во внимание западными учеными.

Устные истории, хранящиеся племенными группами маори Нгати Раруа (Ngāti Rārua) и Те Ати Ава (Te Āti Awa), рассказывают об исследователе по имени Хуи Те Рангиора (Hui Te Rangiora), который привел свое судно Те Иви-о-Атеа (Te Iwi-o-Atea) в «туманное и темное место, где не видно солнца». Он увидел горы, которые «пронзают небеса», но «совершенно голые и без растительности». Предполагается, что так были описаны антарктические айсберги.

Специалист по колониальном исследования Мира Сабаратнам (Meera Sabaratnam) из Школы востоковедения и африканистики Лондонского университета, которая не принимала участия в исследовании, считает, что полученные выводы имеют смысл. «Совершенно не удивительно, что человеческое сообщество, специализирующееся на мореплавании и живущее недалеко от антарктического континента, могло столкнуться с ним за столетия до европейских путешествий в тот же район», — говорит она.

Из европейских мореплавателей первыми берегов Антарктиды достигли Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев в январе 1820 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.