19 марта 2024, вторник, 12:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2021, 18:20

«Дождь» заявил, что никогда не призывал к противоправным действиям

Телеканал «Дождь» выпустил официальное заявление в ответ на утверждение пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что этот канал «выступал в роли организатора незаконных акций». 

«За все время своего существования телеканал „Дождь“ никогда не призывал к незаконным действиям и никогда не выступал их организатором. „Дождь“ — СМИ и занимается освещением всех новостей и событий в Российской Федерации и за ее пределами — в полном соответствии с российским законодательством», — указано в заявлении телеканала. 

13 июня корреспондента «Дождя» исключили из кремлевского пула. Его также перестали принимать на ежедневных брифингах Пескова. По данным СМИ, «Дождь» исключили за подробное освещение возвращение на родину политика Алексея Навального и последующие митинги в его поддержку. 

При этом господин Песков уверял, что телеканал «выступал в роли организатора незаконных акций» и поэтому был исключен из пула. Накануне тот же господин Песков озвучивал другую версию исключения «Дождя» из кремлевского пула. Чиновник говорил, что власти решили не взаимодействовать с телеканалом «после проявленной им прямой поддержки незаконным акциям».  

Речь идет об акциях, которые прошли по всей России 23 и 31 января, 2 февраля и 21 апреля в поддержку политика Алексея Навального. «Дождь» рассказывал обо всех этих митингах. 21 апреля на акции задержали в Москве в полицию отвезли корреспондента «Дождя» Алексея Коростелева. По информации телеканала, их сотрудник присутствовал на митинге в качестве журналиста, у него были пресс-карта, аккредитация, редакционное задание и жилет. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.