19 марта 2024, вторник, 07:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдума отменила обязательный техосмотр автомобилей для получения ОСАГО

Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон, который освобождает российских автовладельцев от необходимости предоставлять в момент заключения договора ОСАГО документ об обязательном прохождении техосмотра, сообщает «Интерфакс». 

Согласно положениям нового закона о техосмотре, с 1 марта этого года все диагностические карты на автомобили оформляются в электронном виде. По решению правительства водители-физлица, для которых подошел срок проведения ТО к моменту вступления закона в силу, получили отсрочку до 1 октября 2021 года. 

«Реформа техосмотра, как и всякая иная, на первом этапе реализации может сопровождаться сложностями. В любом случае, столкнувшись с затруднениями при оформлении диагностических карт по тем или иным причинам, водители в дополнение не должны получать проблемы, связанные с оформлением договоров ОСАГО. Закон об ОСАГО требует доступности приобретения обязательных полисов для водителей, он квалифицирует выезд без полиса ОСАГО на дорогу как правонарушение», — пояснял ранее «Интерфаксу» президент этих Российского союза автостраховщиков (РСА) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Если президент подпишет этот закон, то он вступит в силу с 22 августа 2021 года.

8 июня 2020 года Госдума приняла поправки, которые направлены на поддержку производителей и стимулирование обновления автопарка. Теперь автомобили младше четырех лет не должны проходить техосмотр, а машины возрастом от четырех до десяти лет обязаны приезжать на ТО каждые два года. До изменений в законодательстве автомобили от трех до семи лет должны были являться на ТО каждые два года, старше семи лет — раз в год. С марта 2021 года прибывшие на техосмотр машины будут фотографировать дважды, чтобы доказать его прохождение.

Кроме того, правительство обязало ГИБДД проводить внеплановые проверки операторов ТО, следить за их деятельностью в интернете и проводить контрольные закупки диагностических карт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.