19 марта 2024, вторник, 12:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Ростуризме рассказали о перегруженном Черноморском побережье и дефиците современных отелей

Все Черноморское побережье максимально загружено, местами перегружено, рассказала «Известиям» руководитель Ростуризма Зарина Догузова. По ее словам, там не хватает качественных отелей.

«Проблема в том, что сегодня на всем юге дефицит качественных, современных отелей, поэтому в условиях ограничения международного авиасообщения спрос кратно превысил предложение. А это ожидаемо приводит к перегреву рынка и динамическому росту цен», — сказала Догузова.

Она пояснила, что до 2024 года власти рассчитывают поддержать создание не менее 20 тыс. новых современных номеров в курортных и рекреационных зонах. Догузова отметила, что сейчас по всей Россииу около 60 тыс. номеров под федеральными и международными брендами. Они находятся они в основном в крупных городах.

«Конечно же, мы работаем и над диверсификацией внутренних направлений и форматов отдыха, ведь в России шикарные возможности для активного, экологического и культурно-познавательного туризма, однако отдых на теплом море, безусловно, наш ключевой фокус», — добавила глава Ростуризма.

Сейчас международные рейсы из России возобновлены в Армению, Азербайджан, Белоруссию, Индию, Казахстан, Вьетнам, Венесуэлу, Грецию, Германию, Сингапур, Сербию, Эфиопию, Катар, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Швейцарию, Шри-Ланку, Узбекистан, Финляндию, Японию, на Мальдивы, Кубу, Сейшелы, Исландию, Мальту, Мексику, Португалиею и Саудовскую Аравию. С 10 июня Россия возобновила регулярное авиасообщение с восьмью странами. Это Австрия, Венгрия, Ливан, Люксембург, Маврикий, Марокко и Хорватия.  

Во время пандемии правительство России решило поддержать внутренний туризм и запустило программу по поддержке внутреннего туризма, которая предусматривает частичную компенсацию стоимости туров. Первый этап продажи путевок по России с кешбэком прошел с 21 по 28 августа. Россиянам предлагали вернуть до 15 тыс. рублей от стоимости поездки.

В октябре программу продлили до 10 января 2021 года, чтобы под ее действие попали новогодние туры. В середине марта Ростуризм объявил о старте третьего этапа программы, который продлили до 15 июня 2021 года. 

21 апреля президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию заявил, что нужно продлить программу кешбэка на турпутевки по России до конца 2021 года. В правительстве России 27 апреля заявили, что продлевают программу туристического кешбэка и выделяют на нее еще 4,7 млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.