19 марта 2024, вторник, 09:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2021, 09:56

ФСИН: категоричной цели замены труда мигрантов трудом заключенных для ведомства не стоит

Перевод осужденных на работу на предприятия бизнеса не ставит основной целью замену труда иностранных мигрантов. Об этом в интервью ТАСС сообщила начальник управления ФСИН России по организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, Елена Коробкова.

«Цель не ставилась категорично, чтобы заменить мигрантов осужденными и не использовался труд мигрантов. <...> Наша цель — создание необходимого числа мест, чтобы их права были обеспечены. Чтобы в первую очередь соблюдали права наших граждан, пускай и осужденных, и они были трудоустроены и обеспечены местами для проживания», — отметила Коробкова, подчеркнув, что с 2017 года закон предоставляет право замены наказания в виде лишения свободы на более мягкое в виде принудительных работ. 

По словам представителя ФСИН, до конца года служба планирует создать до 15 тыс. мест для осужденных на принудительные работы. В 2020 году новое наказание в виде принудительных работ отбывали 12 тыс. человек, выплативших в доход государства 80 млн рублей (от 5% до 20% от размера зарплаты в зависимости от приговора суда.

26 апреля «Коммерсант» сообщил, что в правительстве обсуждают возможность привлечь к строительству БАМа и Транссибирской магистрали осужденных. Представители ФСИН утверждали, что осужденные, которые будут заниматься строительством Байкало-Амурской магистрали (БАМ), смогут раньше срока освобождаться из мест лишения свободы.

20 мая директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников предложил активнее использовать труд заключенных вместо мигрантов, и организовать для них трудовые лагеря. Глава Министерства юстиции РФ Константин Чуйченко поддержал эту идею. Он добавил, что Минюст и ФСИН ведут переговоры с бизнесом и планируют увеличить количество исправительных центров. 

27 мая начальник пресс-бюро ФСИН РФ Кристина Паньшина сообщила, что бизнес проявляет все больший интерес к идее использования труда осужденных. Во ФСИН уточнили, что средняя зарплата выполняющих исправительные работы в регионах разная. В Новгородской области она равна 24 тыс. рублей, в Приморском крае — 20 тыс. рублей. В некоторых случаях она превышает среднюю по региону.

«Имеются примеры получения осужденными заработной платы в размере 224 тыс. рублей (Белгородская область), 102 тыс. рублей (Новгородская область), 94 тыс. рублей (Приморский край), 80 тыс. рублей (Волгоградская область), — утверждают во ФСИН. Однако ведомство не указало, за какой период получены такие цифры.

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников назвал цифры, которые привели во ФСИН, «фантастическими». По его словам, заключенные в СИЗО и в колониях, которые работают в хозотрядах, в среднем получают от 3 до 7 тыс. рублей в месяц. Если они трудятся в бизнес-организациях, то могут зарабатывать около 15 тыс. рублей в месяц. Мельников уточнил, что чаще всего их доход не превышает одного МРОТ.

10 июня стало известно, что заключенных Хабаровского края привлекут к постройке второй линии БАМа. Соответствующее соглашение о сотрудничестве уже подписали начальник местного УФСИН Юрий Дорохин и гендиректор работающего на стройке подрядчика «УК Бамстроймеханизация» Александр Чернояров. Заключенные будут работать на специально выделенном участке, расположенном за пределами колонии. Он будет функционировать «как исправительный центр». 

Дорохин подчеркнул, что в крае на замену лишения свободы принудительными работами могут претендовать как минимум три тысячи заключенных. Чернояров в свою очередь заметил, что его компания испытывает острую нехватку в рабочей силе — по его словам, это вызвано пандемией коронавируса.

Бизнес начал использовать труд осужденных в 2020 году. Тогда появилась возможность создания исправительных центров на базе объектов организаций. Сейчас в 76 регионах России действуют 117 таких центров для отбывания принудительных работ. Там могут разместиться до 8,7 тыс. человек. Всего в исправительных учреждениях содержатся 180 тыс. человек, которых могут освободить при замене лишения свободы на принудительные работы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.