19 марта 2024, вторник, 12:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В больницы Санкт-Петербурга ежедневно попадает 850 человек с коронавирусом

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга 17 июня впервые за последние недели официально рассказал об эпидемиологической ситуации в городе. Скорые увозят в день по 800-850 человек с СOVID-19. Доля тяжелых больных в стационарах составляет около 18%, сообщает «Фонтанка».

«Число госпитализаций в больницы для COVID-19 cоставляет в среднем 800–850 человек в сутки. Доля тяжелых больных в стационарах города — около 18%. На данный момент на инвазивной искусственной вентиляции легких находятся 140 пациентов, на неинвазивной искусственной вентиляции легких — 269 пациентов», — сообщили в ведомстве.

На сегодняшний день в городе развернуты 8815 коек для пациентов с СOVID-19. Сколько из них свободны, не сообщается. Но говорится, что задействованы мощности 11 городских стационаров на 15 площадках, одного федерального учреждения и двух детских. С 18 июня будут дополнительно развернуты 150 коек, из них 20 реанимационных, в городской больнице №33 в Колпино. Также со следующей недели поэтапно начнет разворачивать койки Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова.

Накануне в чате WhatsApp, который создали чиновники комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга со общения со СМИ, запретили писать сообщения после того, как журналисты спросили про госпитализацию коронавирусных больных.

Издание опубликовало скриншот из беседы. Первой поинтересовалась журналистка «РБК Петербург» Виктория Саитова. Она спросила, планирует ли комитет по здравоохранению публиковать информацию по количеству госпитализаций с коронавирусом, отвечать на запросы СМИ, а также проводить пресс-конференцию по эпидемиологической ситуации.

К вопросам Саитовой присоединились журналист «Новой газеты» Нина Петлянова, редактор издания «Бумага» Евгений Антонов и корреспондент MR7 Галина Артеменко. Однако после этого администратор чата, пресс-секретарь комитета по здравоохранению Петербурга Ольга Рябинина, изменила настройки. Теперь сообщения туда могут отправлять только администраторам, среди которых нет журналистов. Ведомство пока никак не прокомментировало эту ситуацию.

«Бумага» уточнила, что власти Петербурга со 2 июня не публиковали данные о госпитализациях. С этого же числа до 14 июня ежедневный прирост заболевших по всей России увеличился с 8,8 тыс. до 14,7 тыс. человек. Последние два дня он держится в пределах 13–14 тыс. жителей.

Главный врач больницы в подмосковной Коммунарке Денис Проценко рассказал, что сейчас в этом учреждении  находится максимальное за все время пандемии количество пациентов на ИВЛ. 

«Мы действительно расслабились: "фееричное" отношение к маскам, социальная дистанция, - все то, что делалось целый год. Все это, по совокупности, дало вот этот взрыв, назовём это "третья волна"», — сказал Проценко.

По словам главврача, в госпитале сейчас 1 441 пациентов с подтвержденным ковидом. Из них 407 человек подключено к аппаратам искусственной вентиляции легких. Проценко полагает, что новому всплеску коронавирусной инфекции способствовал ряд допущенных россиянами нарушений эпидемиологических мероприятий. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.