19 марта 2024, вторник, 08:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мэр Москвы предупредил о возможности введения более жестких ограничений в столице из-за коронавируса

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице скоро могут ввести более жесткие, но временные ограничительные меры. На этот шаг власти города могут пойти из-за распространения коронавируса, сообщает «Интерфакс». 

«Еще раз скажу, что все равно это не безграничные возможности, мы находимся очень близко к более жестким решениям, — временным, но жестким решениям по ограничениям», — цитирует издание Собянина. 

Собянин отметил, что еще пять дней назад Москва имела около 13 тыс. ковидных коек.  

«И за несколько дней мы все «съели» в ноль. За этот период нарастили еще 3 тыс. коек, и практически каждый день «съедается» по 200-300 коек. За два дня «съедается» мощность такой больницы как Коммунарка», — сказал мэр. 

Собянин оценил общее количество ковидных коек в столице в 17 тыс. Он ожидает, что в скором времени их будет более 20 тыс. 

«Вопрос не просто в койках, это реанимация, специалисты-реаниматологи, это лечение. Это не просто расстелил койки и уложил пациентов, в этом нет никакого смысла, нужно лечить людей. Мы одну за другой выводим поликлиники, делая их специализированными для КТ-центров и диагностики, и практически каждую неделю увеличиваем количество поликлиник, которые работают в основном только на COVID-19. Это, конечно, серьезная проблема для всех: и для жителей проблема, которые с другими заболеваниями, и для плановой медицинской помощи. Мы держимся сегодня потому, что Москва сосредоточила, накопила опыт и создала самую мощную среди городов медицинскую систему», — сказал Собянин. 

Ранее сегодня Forbes со ссылкой на три близких к мэрии источника писал, что Москва рассматривает возможность введения нового локдауна. При этом глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк в эфире сетевого издания «Говорит Москва» заявил, что никакого локдауна в столице не предвидится. Слухи о карантине Немерюк назвал «бредом».

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин обязал вакцинироваться от коронавируса 60% работающего населения столицы. Обязательную вакцинацию также ввели еще три региона: Московская область, Кемеровская область и Сахалин. 

В России в последние две недели произошел резкий рост заболеваемости коронавирусом: в конце мая ежедневно фиксировалось около девяти тыс. случаев, а к середине июня это количество выросло до 13-14 тыс. В Москве показатели заболеваемости за этот период выросли более чем вдвое. Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал, что сейчас в этой клинике находится максимальное за все время пандемии количество пациентов на ИВЛ. Он заявил о «третьей волне» ковида.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.