19 марта 2024, вторник, 11:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава Роспотребнадзора призвала ввести обязательную вакцинацию по всей России

Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает оправданным введение обязательной вакцинации от коронавируса по всей России. Попова предлагает вакцинировать хотя бы отдельные категории граждан, постоянно контактирующие с другими людьми, сообщает ТАСС. 

«Привычный нам инструмент, который мы используем при кори, при других инфекциях, - это обязательная иммунизация отдельных категорий групп населения, как прописано в законодательстве РФ, он сегодня начинает использоваться в ситуации, которая угрожает большому количеству людей. В первую очередь для тех категорий, которые связаны с постоянным контактом с людьми, - нужно защитить самих работников и людей, которым они оказывают услуги и реализуют товары, - сказала она. - Это крайне важная мера, которая, я уверена, позволит вкупе с прочими максимально быстро сократить рост и остановить его. Это полномочия главных государственных врачей в субъектах РФ, они их используют, и в соответствии с эпидситуацией этот инструмент, я считаю, должен быть в дальнейшем использован», — заявила Попова на на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Глава Роспотребнадзора также отметила крайне напряженную ситуацию с коронавирусом в России. 

«Безусловно, эпидемиологическая ситуация сегодняшнего дня крайне напряженная. Хочу отметить, что если за 22-ю неделю [года] среднесуточный показатель составлял 6,2 [случая заражения на 100 тыс. жителей], за 23-ю неделю - 8,42, то <...> за прошедшие четыре дня это уже почти 9,6 на 100 тыс. населения»», — цитирует ТАСС Попову.

На данный момент обязательную вакцинацию от коронавируса ввели только Москва, Подмосковье и Кузбасс. При этом господин пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не далее как вчера уверял, что никакой обязательной вакцинации по всей России власти вводить не планируют.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.