19 марта 2024, вторник, 07:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июня 2021, 18:42

«Проект»: несовершеннолетние ученики элитной школы при МГУ с 1995 года подвергались сексуальным домогательствам со стороны преподавателя

Учащиеся физико-математической школы при МГУ с 1995 года подвергались сексуальным домогательствам со стороны учителя физики Сергея Сергеева, пишет «Проект». 

Авторам «Проекта» удалось найти шестерых учеников СУНЦ МГУ, которым пришлось вступить с Сергеевым в нежелательную для них сексуальную связь. Еще 14 собеседников издания рассказали о других сексуализированных действиях преподавателя по отношению к несовершеннолетним ученикам. 

Сергей Сергеев работает в СУНЦ (специализированном учебно-научном центре) МГУ с 1990 года. Ему 56 лет, он лауреат премии Фонда Сороса, сотрудник физфака МГУ и один из основателей лаборатории научного творчества ЛАНАТ. Эта лаборатория вместе со «Сколково» проводит конкурсы научно-технического творчества — по данным «Проекта», на этих мероприятиях в разное время были экс-премьер РФ Дмитрий Медведев и министр обороны РФ Сергей Шойгу. 

Сергеев водил своих учеников в походы, он возглавлял местный клуб водного туризма. «Проект» утверждает, что в походы Сергеев брал одних мальчиков и фотографировал их голыми. 

«Для этой фотографии нужно было специально раздеться: мы отходили в сторону, он метров с пяти-семи снимал. Он объяснял: эти фотографии навсегда останутся у нас, мы запомним, какими мы были. А потом была странная игра. Он все эти фотографии по приезду распечатал. Мы сидели всей походной группой, он выкладывал их, закрывал лица пальцем и предлагал нам угадать, кто на фотографии», — цитирует «Проект» одного из выпускников СУНЦ Александра Миновича. 

Аналогичные истории о фотографировании рассказали изданию еще 12 бывших учеников Сергеева. Выпускница СУНЦ Людмила Кудряшова вспоминала, что в 2009 году нашла подборку этих снимков на стоявшем в лаборатории Сергеева школьном компьютере, он это заметил и разозлился.  

Трое бывших учеников Сергеева рассказали о физических домогательствах этого преподавателя в походах. Всем им было не более 16 лет. 

Журналистка «Проекта» Юлия Лукьянова при подготовке материала пообщалась с 50 учениками Сергеева. Из них 14 рассказали о сексуализированных действиях этого преподавателя. Тем не менее, никто из них не хотел бы юридических последствий для Сергеева. 

«Проект» не может утверждать, что руководство СУНЦ знало о действиях Сергеева. Однако, бывший преподаватель ЛАНАТ на условиях анонимности рассказал, что его бывшая коллега предупреждала, что «с Сергеевым надо быть осторожнее». Он сам советовал то же своим ученикам. 

Директор СУНЦ Кирилл Семенов на запрос «Проекта» заявил, что внутренняя проверка сведений, которые опубликовало издание, не последует поскольку у школы нет «полномочий на проведение следственных действий». В СУНЦ также сказали, что Сергеев будет уволен, если против него возбудят уголовное дело и признают виновным. 

«Проект» обратился за комментариями и к самому Сергееву. Преподаватель признал, что о подготовке материала знает и поставлен этим в «запредельно тяжелую ситуацию». Сергеев заявил о готовности лично ответить на вопросы, однако за час до встречи отменил ее и попросил прислать вопросы на почту. К настоящему моменту Сергеев «Проекту» так и не ответил. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.