19 марта 2024, вторник, 14:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На выборах в Госдуму для москвичей будут разыгрывать шаурму и «скидочные» билеты в кино, чтобы повысить явку

Для повышения явки на выборах в Госдуму VIII созыва в Москве могут снова провести акцию «Миллион призов», где будут разыграны скидочные сертификаты. В регионах также планируется провести акции с поощрительными призами, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Как сообщил источник издания, официального решения об этом пока не принято, но оно уже обсуждается столичным правительством. По мысли мэрии, акция должна стимулировать горожан проголосовать хотя бы онлайн. 

В Алтайском крае в дни голосования планируют объявить несколько конкурсов. «Например, договориться с радиостанцией о розыгрыше призов за самую большую компанию, пришедшую на выборы. Как-то раз мы даже разыгрывали шаурму, будем снова вести переговоры со СМИ», — сообщил «Коммерсанту» источник в краевом избиркоме. 

В Башкирии собираются дарить за участие в голосовании сладкие подарки, купоны на скидки в кино, театры, магазины, парикмахерские, химчистки и автомойки, также будут разыгрывать телефоны и бытовую технику. «Республика традиционно отличается высокой электоральной активностью, а сам день голосования воспринимается как праздник»,— сказал источник «Ъ».

Акция «Миллион призов» уже проводилась в Москве во время голосования по поправкам в Конституцию. Тогда москвичи должны были получить сертификаты на оплату товаров и услуг на общую сумму в 10 млрд рублей. А в Красноярском крае среди участников голосования по поправкам в Основной Закон разыгрывали 10 однокомнатных квартир, 10 автомобилей и 50 смартфонов. Чтобы получить приз, жителям нужно было поучаствовать в викторине на знание Конституции.

В Хабаровске организаторы праймериз «Единой России», проходивших с 24 по 30 мая 2021 года, попытались материально замотивировать студентов голосовать — среди жителей студенческих общежитий объявили конкурс на самое массовое участие в предварительном голосовании «Единой России». Победителям пообещали 200 тыс. рублей «на оборудование».

Учителей одной из школ города Березовский в Свердловской области мотивировали голосовать онлайн за депутатов «Единой России» на праймериз, используя сладкие поощрения в виде шоколадок, сообщал портал Е1.ru. 

«Партия к этой идее с раздачей сладостей отношения не имеет, но шоколадки — это, наверное, приятный бонус для учителя, который решил проголосовать. Мы не раз говорили, что голосование является добровольным. Если человек не хочет голосовать, никакие наказания к нему не могут применяться. Отдельным нерадивым начальникам, которые пытаются угрозами заставлять сотрудников участвовать, нужно одуматься и остановиться», — комментировал появившуюся информацию пресс-секретарь свердловского регионального отделения «Единой России» Максим Бестфатер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.