19 марта 2024, вторник, 06:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июня 2021, 20:16

Мэр Москвы заявил о появлении нового и более агрессивного штамма коронавируса в столице

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о появлении в столице нового и более агрессивного штамма коронавируса. Этим он объяснил взрывной рост числа заражений в Москве, пишет РБК. 

Собянин считает, что оригинальной версии коронавируса в Москве почти не осталось. Новая мутация осложняет и без того непростую эпидемситуацию. 

«К сожалению, то, с чем мы боролись в прошлом году, с китайским вирусом — уханьским, сегодня его в Москве практически нет; пришла новая мутация, новый штамм действует. Он более агрессивный, более тяжело переносится, быстрее распространяется. Пробивает значительно больше иммунитет человека», — сказал Собянин. 

Накануне аналогичные выводы делал главный врач ковидной больницы в Коммунарке Денис Проценко. 

«Это новая болезнь с новыми сценариями. Мы видим, что укоротился инкубационный период: если раньше было на седьмой—девятый день, то сейчас — на четвертый-пятый день. Клиническая картина сильно не поменялась, но видим, что появляются пациенты, которые не реагируют на стандартные приемы лечения осложнений коронавируса», — отметил Проценко. 

16 июня Собянин указом обязал привиться от коронавируса 60% работающего населения Москвы. 

Этим же указом мэр ввел ряд штрафов за невыполнение условий вакцинации. Уровень штрафов доходит до 1 млн рублей, повторные нарушения приведут к приостановке работы предприятия на три месяца.

Обязательную вакцинацию для отдельных категорий жителей объявили также в Подмосковье, Кемеровской и Сахалинской областях. Такие меры регионы начали принимать после резкого увеличения числа заболевших коронавирусом. Если в начале июня среднесуточный прирост зараженных составлял 8 тыс. человек, то в последнюю неделю показатель держится на уровне 13–14 тыс. человек. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.