19 марта 2024, вторник, 11:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июня 2021, 17:06

Роскомнадзор начал блокировать VPN-сервисы в России

Роскомнадзор заблокировал сервисы Vyprvpn и Opera VPN из-за «угрозы обхода ограничений доступа» к запрещенному контенту. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В Роскомнадзоре уточнили, что VPN-сервисы заблокированы «в соответствии с регламентом реагирования на угрозы обхода ограничений доступа к детской порнографии, суицидальному, пронаркотическому и иному запрещённому контенту».

Эти VPN-сервисы отнесены к угрозам в соответствии с постановлением правительства РФ от 12 февраля №127.

«В "белые списки" включены более 200 технологических процессов 130 российских компаний. В соответствии с регламентом компании были проинформированы о возможности включения в "белые списки" 14 мая 2021 года. В случае поступления новых запросов, после проведения проверки, "белые списки" могут быть оперативно дополнены", — сообщили в ведомстве.

27 марта 2019 года Роскомнадзор направил требования о необходимости подключения к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей реестр запрещенной в РФ информации, владельцам десяти VPN-сервисов. Речь идет о сервисах NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, VPN Unlimited и Kaspersky Secure Connection.

У них было 30 дней, чтобы подключиться к реестру, в противном случае Роскомнадзор грозил блокировкой. 26 июня стало известно, что девять из десяти VPN-сервисов, которым было направлено требование, не собираются его выполнять, и готовятся ответные меры, альтернативные блокировке. К ФГИС подключился тогда только VPN-сервис от «Лаборатории Касперского».

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.