19 марта 2024, вторник, 16:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Роскомнадзор запретил статью о «плане Даллеса» на «Луркоморье»

Роскомнадзор запретил статью о мифическом «плане Даллеса» в интернет-энциклопедии «Луркоморье», рассказал в твиттере один из ее создателей Дмитрий Хомак. Решение связано с признанием материала экстремистским.

В этой статье описывается сам «план Даллеса», его появление и критика. «План Даллеса» — план действий США против СССР, который якобы составил глава ЦРУ Аллен Даллес в годы холодной войны. Он руководил американской разведкой с 1953 по 1961 год. План предполагает уничтожение СССР методами пропаганды. В нем описывается, как США должны привить советским гражданам любовь к наркотикам и сексу, а также внедрить бюрократию. После этого, по «плану Даллеса», страна развалится сама по себе. 

Текст оригинала на английском языке никогда не публиковался. В российской печати он впервые появился в начале 1990-х годов и состоял из фрагментов романа Анатолия Иванова «Вечный зов» (опубликован в 1970-76 годах).

«План Даллеса» еще в 2015 году признал экстремистским Асбестовский городской суд Свердловской области. В постановлении говорилось, что в неизвестные разбрасывают в почтовые ящики жителей Асбеста листовки с текстом «план Даллеса по уничтожению СССР (России)». На обороте листовки написано: «Последнее пожелание "Иванам"». 

Российские суды уже запрещали статьи на «Лукморье». Например, об исламе и марихуане. В 2012 году портал блокировали, но затем это решение отменили, когда в 2016 году Давид Хомак закрыл доступ из России для запрещенных статей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.