19 марта 2024, вторник, 14:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госканал «Грозный» подал в суд на «Проект» из-за расследования о женах Кадырова

Издание «Проект» в своем Telegram-канале сообщило, что чеченский государственный канал «Грозный» подал на него в суд из-за нарушения авторских прав. Поводом стал фрагмент из новостного канала в расследовании о женах главы Чечни Рамзана Кадырова.

«Мы использовали короткий фрагмент из их новостного сюжета, и это дало основание каналу еще в апреле подать на нас жалобу в YouTube», — пояснили в «Проекте».

Администрация видеохостинга заблокировала видео издания и начала собственное разбирательство. Оно не закончилось по неизвестным причинам. Затем телеканал «Грозный» также подал на «Проект» в суд и передал иск администрации YouTube. Видеохостинг переслал документ изданию.

«Так мы узнали, что иск подан в арбитражный суд Чечни. Истец в лице директора канала Чингиза Ахмадова просит обязать нас удалить видео на YouTube, запретить нам вообще распространять сюжеты с использованием их материалов», — указано в сообщении издания. Кроме этого, телеканал потребовал от «Проекта» 20 тыс. рублей.

Представители «Проекта» уточнили, что будут отстаивать свою позицию, так как российское законодательство позволяет «информационное цитирование», то есть использование коротких фрагментов из других СМИ с указанием первоисточника. Тем не менее редакция приняла решение перемонтировать ролик и опубликовать его снова, но без кадров госканала.

В апреле этого года издание «Проект» опубликовало расследование о женах Кадырова. В ролике рассказывалось, что у главы Чечни есть вторая супруга по имени Фатима Хазуева, в существовании которой он никогда не признавался. По информации издания, для нее построили «дворец» в центре Грозного. Он находится напротив резиденции Кадырова.

Спустя месяц «Проект» сообщил, что в Росреестре изменили владельца «дворца», хотя еще в феврале дом был официально записан на Хазуеву. Но, по данным на 31 мая, владельцем здания уже являлась «Российская Федерация». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.