19 марта 2024, вторник, 11:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В больницах Москвы запретили оказывать плановую медпомощь людям без прививки от ковида

Департамент здравоохранения Москвы сообщил, что временно «для безопасности пациентов» запретил оказывать плановую медицинскую помощь, например, операции, людям, которые не сделали прививку от коронавируса перед госпитализацией.

Новые правила не затрагивают пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями, а также пациентов с противопоказаниями к прививке.

«Экстренная медицинская помощь будет оказываться без исключения каждому жителю города независимо от его статуса вакцинации», — подчеркнули в Депздраве.

В столице, по данным на 18 июня, выявлено еще 9056 случаев заболевания коронавирусом за сутки, и это — абсолютный максимум за все время пандемии. Как сказано в сообщении департамента здравоохранения, «ежедневно из московских клиник пациенты переводятся в ковидные стационары. Если еще неделю назад таких случаев было 130 в день, то вчера – уже почти 200».

Почти у 90% заболевших коронавирусом жителей столицы выявлен индийский штамм заболевания, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Последние данные, которые мы получили, — 89,3% заболели коронавирусом мутированным, так называемая "дельта" — это индийский штамм», — сказал мэр в интервью Первому каналу.

Он добавил, что этот штамм быстрее распространяется, также он оказался более агрессивным по сравнению с другими. По словам столичного градоначальника, для того, чтобы противостоять этой болезни, уровень антител у человека должен быть в два раза больше, чем необходимо для «уханьского» варианта коронавируса.
 
«По сути дела, мы заново начинаем проходить эту историю, причем с более тяжелыми последствиями», — отметил Собянин.
 
В декабре прошлого года Великобритания первая объявила о новом штамме коронавируса. Ученые предполагают, что он распространяется быстрее обычного и на 70% более заразен, однако тяжелых последствий не вызывает. 

Власти Индии в марте тоже сообщили, что в стране появился еще один тип COVID-19. Также новые варианты вируса выявили в Бразилии, ЮАР, Вьетнаме.

Индийский штамм медики считают более заразным, чем обычный коронавирус. Он хуже поддается воздействию вакцин и лекарств, а также вызывает более серьезные осложнения. В конце апреля Роспотребнадзор обязал всех прибывающих из Индии в Россию людей изолироваться до получения отрицательного результата на ковид.
 
Первые случаи появления индийского штамма в России появились в Ульяновске в конце апреля. Вспышка коронавируса произошла среди студентов-первокурсников медицинского факультета УлГУ, прилетевших из Дели. Иностранцев изолировали в университетских хостелах, отведенных под обсерватор.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.