19 марта 2024, вторник, 14:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Петербурге суд до 16 августа отправил под домашний арест депутата Максима Резника по делу о наркотиках

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга до 16 августа отправил под домашний арест депутата городского Заксобрания Максима Резника, задержанного по делу о незаконном обороте наркотиков, сообщил корреспондент ТАСС из зала суда.

Следователь на суде заявил, что Резник может скрыться, либо мешать расследованию, поэтому его нужно отправить под домашний арест. Прокурор поддержала ходатайство. Сам же Максим Резник сообщил, что «если бы он хотел скрыться - давно бы скрылся». Он добавил, что ранее неоднократно являлся по требованию следствия в Следственный комитет и отметил, что достаточной мерой в данном случае была бы подписка о невыезде.

Адвокат Резника Михаил Пашинский отметил, что мера пресечения, связанная с лишением свободы, ограничит депутата в возможностях заниматься своей деятельностью, и сообщил, что решение суда будет обжаловано. Юрист также отметил, что за Резника поручились в том числе спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров, ряд действующих депутатов Заксобрания Петербурга, режиссер Александр Сокуров, историк Лев Лурье и другие видные люди города. 

В четверг дома у Резника и его родственников прошли обыски, после чего его доставили на допрос в СК и задержали. Как сообщали в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу, следователи собрали достаточно доказательств для «для предъявления Резнику обвинения в незаконном обороте наркотических средств» (ч.1 ст. 228 УК РФ). Она предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

В марте стало известно, что родственника Резника — Ивана Дорофеева — пытаются заставить дать показания на депутата, чтобы возбудить против него уголовное дело. По словам адвоката, Дорофеева просят рассказать, «как все было на самом деле», на что тот отвечает, что он уже все рассказал. Адвокат утверждает, что силовики предлагали повлиять на изменение меры пресечения в обмен на показания. 

Невский районный суд Петербурга 11 марта арестовал Ивана Дорофеева на два месяца. По версии следствия, не позднее 9 марта он «незаконно приобрел части конопли, общей массой растительного объекта, высушенного до постоянной массы, более 6 грамм, но менее 100 грамм, которые хранил с целью последующего сбыта по месту своего проживания».

По информации «Фонтанки», было возбуждено еще одно дело из-за наркотиков в банках из-под жвачки «Ментос». Максима Резника трижды вызывали на допрос, чтобы узнать о банках от жевательной резинки — конфеты Резник, по его словам, принес в квартиру по просьбе Дорофеева.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.