19 марта 2024, вторник, 05:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России создали Национальную базу данных о мутациях коронавируса

Роспотребнадзор сообщил о создании единой Национальной базы данных о мутациях коронавируса в России. Сервис VGARus разработал Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

«До сих пор информация о мутациях (геномных последовательностях) вируса SARS-CoV-2 из России была разрозненной, что в условиях продолжающейся пандемии, безусловно, является тормозящим фактором в борьбе новой коронавирусной инфекцией», — говорится в сообщении ведомства.

VGARus содержит информацию о мутациях коронавируса, распространенных в тех или иных регионах России. Ее можно использовать для хранения, систематизации и выборки данных для выявления новых типов коивда, отметили в Роспотребнадзоре.

Доступ к платформе можно получить через специальный портал. В Роспотребнадзоре пояснили, что все научные учреждения страны, рассматривающие мутации вируса и зарегистрировавшиеся на портале в качестве пользователей, могут выложить изучаемые геномные последовательности в базу данных. 

В ведомстве добавили, что платформу при необходимости будут использовать в качестве базы для мониторинга за другими инфекциями.

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург 16 июня сообщил, что в Москве обнаружили новую разновидность коронавируса, которая является измененным индийским штаммом. Спустя два дня мэр Москвы Сергей Собянин тоже рассказал о появлении в столице нового штамма ковида. По его словам, новый тип вируса более «агрессивный», чем уханьский. 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.