19 марта 2024, вторник, 09:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава ЦИК Элла Памфилова: выборы в Госдуму и другие органы власти пройдут с 17 по 19 сентября, голосования на «пеньках» не будет

Голосование на выборах в Госдуму восьмого созыва пройдет в течение трех дней — с 17 по 19 сентября 2021 года, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Проанализировав по совокупности все факторы и в первую очередь санитарно-эпидемиологическую безопасность, мы пришли к выводу, что оптимальный вариант в данной ситуации — это три дня. Три дня, которые гарантируют санитарно-эпидемиологическую безопасность для здоровья наших граждан, это доступность и это удобство для наших избирателей», — сказала Памфилова на заседании ЦИК РФ в пятницу.

Кроме того, подчеркнула Памфилова, ЦИК России «категорически не согласен» с тем, что многодневное голосование повышает вероятность разного рода нарушений и фальсификаций.

Председатель Центризбиркома сообщила, что голосование на придомовых территориях не будет использоваться на предстоящих выборах в Госдуму.

«Голосование на придомовых территориях, которое в народе прозвали голосованием "на пеньках", оно достойно выполнило свою функцию. Сейчас в этом нет никакой необходимости, и мы его не будем применять», — сказала Памфилова.

«Мы предусмотрели только одну форму, и то, в очень ограниченных случаях, когда территориальные комиссии, исходя из местных условий, должны представить все необходимые причины, обосновать, почему они предлагают дополнительные к основным видам голосования», — сообщила Памфилова журналистам.

Позднее Центризбирком объявил, что голосование в ходе других выборных кампаний различного уровня в сентябре также пройдет в течение трех дней, 17-19 сентября. В единый день голосования, 19 сентября 2021 года, в России состоятся выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Госдумы, глав 12 субъектов страны и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 регионах РФ.

Закон позволяет ЦИК провести голосование в течение нескольких дней подряд, но не более трех. Решение об этом пока не принято. Однако Памфилова в феврале заявляла, что вероятность того, что голосование продлится в течение трех дней, высока. 26 февраля она сообщила, что комиссия примет окончательное решение о проведении многодневного голосования после того, как президент РФ Владимир Путин подпишет указ об их назначении.

В марте глава ЦИК рассказала, что уже стартовал подготовительный этап к электронному голосованию, которое применят на выборах в сентябре. В декабре прошлого года она отмечала, что дистанционное голосование во всей стране могут вести на выборах в 2024 году. Она подчеркнула, что традиционное голосование на участках останется наряду с электронным. В 2024 году в России состоятся выборы президента.

В конце апреля этого года уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обратился к Памфиловой с просьбой не проводить выборы в Госдуму в течение трех дней. По его мнению, первый опыт многодневного голосования — о поправках в Конституцию в прошлом году — оказался негативным и был связан с многочисленными нарушениями.  Он отметил, что во время голосования нашли «многочисленные нарушения, в т.ч. невнесение в списки участников голосования отметок о подаче заявлений до дня голосования вне предназначенных для этого помещений». Также обнаружили несоблюдение установленного порядка голосования во дворах и территориях общего пользования.

По мнению Шишлова, при нынешнем состоянии избирательной системы в Санкт-Петербурге проведение многодневного голосования создает условия для злоупотреблений со стороны лиц, заинтересованных в фальсификации итогов. Это приведет к понижению достоверности результатов голосования, нарушениям избирательных прав граждан и подрыву доверия к выборам.

21 мая председатель Центризбиркома заявила об «очень высокой» вероятности проведения в сентябре многодневного голосования, так как этот формат, во-первых, удобен для избирателей, а во-вторых, необходим для соблюдения предписаний Роспотребнадзора. После этого более 400 членов участковых и территориальных избиркомов обратились к Памфиловой и предложили отказаться от трехдневного голосования на сентябрьских выборах в Госдуму.

Активист движения «Гражданин Наблюдатель» из Краснодара Виталий Немцев сказал изданию, что трехдневное голосование ведет «к усталости организаторов выборов и к росту числа конфликтов в избиркомах». Поддержали обращение к Памфиловой и руководители центра «Гражданский контроль 2021» — политолог Александр Кынев, сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц, депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, социолог Георгий Сатаров, оппозиционер Владимир Рыжков и другие.

За то время, которое Элла Памфилова возглавляет ЦИК (с марта 2016 года), в России прошло несколько важнейших избирательных кампаний: выборы в Государственную думу VII созыва, выборы Президента РФ в марте 2018 года, скандальные выборы губернатора Приморского края в сентябре того же года, где Памфилова вынуждена была зафиксировать массовые вбросы за кандидата от «Единой России» Андрея Тарасенко, что привело к отмене результатов выборов.

При ней же проходило и общероссийское голосование по поправкам в Конституцию летом 2020 года, в ходе которого Памфиловой пришлось объясняться по поводу «голосования на пеньках». Избиратели отдавали свои голоса за поправки (включая и пункт об обнулении президентских сроков Владимира Путина) где угодно, включая ближайшие скамейки, пеньки и багажники автомобилей. Как рассказала глава Центризбиркома по итогам собственного «расследования», найти удалось «три реальных пня», использованных для голосования.

В феврале 2021 года Элла Памфилова выступила за отмену «дня тишины» перед выборами, когда запрещена любая агитация. Впрочем, она уточнила, что окончательное решение принимает не ЦИК, а парламент. Она лишь попробует «донести эту точку зрения до людей». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.