19 марта 2024, вторник, 05:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин наложил вето на закон об ужесточении ответственности журналистов за цитирование других СМИ

Президент России Владимир Путин отказался подписывать закон об ужесточении ответственности журналистов за цитирование других СМИ. Об этом говорится в карточке законопроекта на сайте Госдумы.

Документ отправили на новое рассмотрение. Ранее его одобрила Госдума и Совет федерации. Закон возложил бы на СМИ полную ответственность за цитаты других изданий, если найти и наказать их главных редакторов невозможно. 

В поправке говорилось, что если главного редактора СМИ-первоисточника нельзя будет найти и привлечь к ответственности, то претензии будут направлены к редакции, которая перепечатала сообщение. Поправки разработал замглавы думского комитета по информполитике Сергей Боярский и депутат Евгений Ревенко. Оба они состоят в «Единой России». Боярский говорил «Коммерсанту», что действующая версия закона о СМИ позволяет журналистам цитировать несуществующие издания.

Поправку хотели внести в ст. 57 закона «О средствах массовой информации». Сейчас в шестом пункте этого закона указано, что редакция не несет ответственности за распространение недостоверной или порочащей информации, если она была оформлена как цитата другого издания. Таким образов привлечь к ответственности можно только первоисточник.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.